Компания «ЦентрИнвест» направит свыше 370 миллионов рублей на строительство современного дата-центра в Благовещенске. Инвестиционный проект предусматривает создание десяти новых рабочих мест. Планируется, что организация будет оказывать услуги по хранению и обработке информации для клиентов как внутри республики, так и за ее пределами.
В настоящее время на объекте завершены подготовительные этапы, начаты работы по возведению фундамента и осуществляется закупка необходимого технического оснащения. Ввод центра в эксплуатацию запланирован на второй квартал 2026 года, а на полную проектную мощность предприятие должно выйти в 2027 году.
Как отметил первый заместитель премьер-министра правительства РБ – министр экономического развития и инвестиционной политики Рустам Мурадов, создание такого объекта в Башкирии является значимым шагом для цифровой трансформации региона. Проект позволит не только создать новые рабочие места в IT-секторе и сфере обслуживания инженерных систем, но и повысит доступность цифровых решений для бизнеса и государственных органов, сократив зависимость от дата-центров в других субъектах страны.
В республике действуют пять территорий опережающего развития: в Белебее, Кумертау, Благовещенске, Нефтекамске и Белорецке. Для резидентов ТОР установлены налоговые льготы: обнуляется федеральная часть налога на прибыль, а региональная часть составляет 5% в первые пять лет и 10% в последующие пять лет. Также применяется пониженный коэффициент по налогу на добычу полезных ископаемых. На региональном уровне резиденты освобождены от имущественного налога, на муниципальном – от земельного. Действует пониженный коэффициент арендной платы за пользование государственным и муниципальным имуществом (0,01). Статус резидента ТОР также позволяет арендовать земельные участки без проведения торгов.
Ранее премьер-министр Башкирии сообщал о приоритетных направлениях цифровизации региона.