Все новости
Экономика
26 Сентября , 16:40

В Башкирии собрали 87% урожая

На сегодняшний день в Башкирии собрано почти 3,4 млн тонн зерна.

ИА Башинформ
Фото: ИА Башинформ

В Республике Башкортостан по состоянию на текущую дату валовой сбор зерна достиг почти 3,4 миллиона тонн. Как заявил премьер-министр регионального правительства Андрей Назаров, этот результат на 30% превышает показатели на аналогичную дату прошлого года, 26 сентября. Урожайность превышает 27 центнеров с гектара, что оценивается как высокий показатель. На завершение полевых работ остается убрать 13% посевных площадей. Глава правительства выразил надежду на благоприятные погодные условия в ближайшие дни для оперативного и эффективного завершения кампании.

По данным за январь-август, объем производства в агропромышленном комплексе региона составил 132,4 миллиарда рублей, что на 6,2% больше, чем за аналогичный период предыдущего года. На растениеводство пришлось 28,2 миллиарда рублей, и это направление демонстрирует активный рост. В настоящее время в разгаре находится уборка масличных культур, посевы которых заняли 640 тысяч гектаров. Обмолочено 22% площадей, намолочено 243 тысячи тонн маслосемян.

Высокий урожай получен и по сахарной свекле: убрана половина посевов (22 тысячи гектаров), с которых накопан 1,1 миллион тонн корнеплодов при урожайности 480 ц/га. Оба сахарных завода республики работают в интенсивном режиме, произведя за неполный сентябрь свыше 36 тысяч тонн сахара. Для сравнения, в 2023 и 2024 годах валовой сбор зерновых в регионе составлял 3,2 миллиона тонн. Ранее сообщалось, что затраты на проведение посевной кампании в текущем году оцениваются в 30 миллиардов рублей.

Читайте нас