4 сентября федеральный центр одобрил выделение Башкирии дополнительных средств на развитие коммунальной инфраструктуры в рамках проекта «Зауфимье». Республика получит транш в размере 5 миллиардов рублей на строительство сетей водоснабжения и водоотведения.
Как пояснил и.о. министра строительства и архитектуры РБ Артём Ковшов, территория Зауфимья включает в себя три муниципальных образования города Уфы и Уфимский район. По его словам, транспортная доступность для этой зоны уже обеспечена благодаря строительству Восточного выезда, реконструкции местных дорог и трассы М-5.
Ковшов отметил, что в течение последнего года велась планомерная подготовка к участию в заявочной кампании. Реализация проекта запланирована в два этапа и позволит к 2030 году полностью обеспечить водоснабжением каждый населённый пункт этой территории, которая занимает почти треть Уфы. Это также создаст условия для развития новых жилых комплексов и объектов инфраструктуры.
В рамках проекта предусмотрено не только жилищное строительство, но и создание объектов туризма, образования, промышленности и крупных складских комплексов, необходимых для развития Уфимской агломерации.
Напомним, что в августе республика уже получила одобрение заявки на 8,5 миллиардов рублей для первого этапа работ. Решение о выделении дополнительного финансирования было озвучено вице-премьером Маратом Хуснуллиным на заседании президиума правительственной комиссии по региональному развитию в ходе беседы с Главой Башкирии Радием Хабировым.