Башкирское - это вкусно и полезно: На ферме барона
Все новости
Экономика
28 Марта , 18:26

Эксперты разъяснили, почему вырос индекса промпроизводства в Башкирии Он намного превысил среднероссийский уровень

Башкортостанстат сообщил о росте  индекса промпроизводства в РБ: он  составил 112,6% к февралю 2023 года, а в январе-феврале 2024 года – 109,1% к соответствующему периоду прошлого года. В  России эти показатели  составили 108,5% и 106,6% соответственно.

Эксперты разъяснили, почему  вырос индекса промпроизводства в Башкирии Он намного превысил  среднероссийский уровень
Эксперты разъяснили, почему вырос индекса промпроизводства в Башкирии Он намного превысил среднероссийский уровень

Эксперт Константин Гришин, и. о. директора Института экономики управления и бизнеса УУНиТ, говорит, что драйвер  роста индекса промпроизводства кроется в создании условий для динамичного развития реального сектора экономики.

«Из-за санкций  компании активно занимаются освоением импортозамещающих технологий и поисков  рынков сбыта – внутри республики и страны. Башкортостан – это  лидер  среди российских регионов по числу промышленных кластеров – их  9, в 2024 году  новые еще появятся.

Денис Чувилин, заведующий кафедрой «Экономика, менеджмент и маркетинг» уфимского филиала Финуниверситета при правительстве РФ назвал  устойчивую динамику роста индекса промпроизводства в республике  результатом планомерной работы по привлечению инвестиций в развитие промышленности.

«Башинформ» сообщал о создании нового  промышленного кластера в Башкирии – станкостроительного.

Автор:Тансулпан Юмагужина
Читайте нас: