Синоптики Башкирии рассказали о погоде на выходные
Все новости
Экономика
2 Июня 2023, 19:58

Эксперты считают рост промпроизводства Башкирии результатом эффективной экономической политики

Индекс промпроизводства в регионе за апрель 2023 года   составил 110% в сравнении с аналогичным периодом прошлого год,  ранее сообщал «Башинформ».  Результат «Башинформу» прокомментировали эксперты.

Эксперты считают рост промпроизводства Башкирии результатом эффективной экономической политики
Эксперты считают рост промпроизводства Башкирии результатом эффективной экономической политики

Ильдар Зулькарнай , заведующий лабораторией современных проблем региональной экономики Центрального аппарата Уфимского федерального исследовательского центра РАН, доктор экономических наук Ильдар Зулькарнай:

«Несмотря на  санкции,  мы увидели рост индекса промпроизводства в Башкирии. Как видно из анализа показателей, рост произошел благодаря диверсификации экономики. По некоторым направлениям он высок, например в производстве мебели (+62,3%), радует увеличение производства электроники, что говорит об эффективности научного потенциала РБ. Многие санкции вступают в силу в 2023 году, поэтому  руководству РБ предстоит еще более эффективная работа по укреплению промышленного потенциала, привлечению инвестиций в экономику».

Шамиль Валеев, сопредседатель регионального штаба ОНФ Шамиль Валеев:.

«Сейчас экономика становится суверенной, выдержав накал санкций, а наша республика – в передовиках этого процесса. Эти цифры свидетельствуют, что появляются  рабочие места, выплачивается заработная плата, строится жилье, проводится догазификация и др.»

Элиана Саитова, генеральный директор Фонда развития и поддержки малого предпринимательства РБ:

«Рост промышленного производства говорит о позитивных тенденциях, происходящих в экономике региона. Достигнут он не только за счет крупных компаний, но и предприятий малого и среднего бизнеса.  Высокие темпы происходят  в отраслях, где преобладает малый и средний бизнес: в производстве мебели (+62,3%),  текстильных изделий (+8,2%) и особенно в производстве изделий народных художественных промыслов (+ 80%)».

 

 

 

Автор:Тансулпан Юмагужина
Читайте нас: