Мечтал об одном лимузине, а получил целых 25!
Все новости
Экономика
4 Января 2023, 13:24

Фермер из Башкортостана выращивает на средства гранта клубнику

«Агростартап» Булат Нугуманов из Бижбулякского выиграл со второй  попытки. Получил  в 2022 году господдержку в размере 2,8 млн руб.

Фермер из Башкортостана выращивает на средства гранта клубнику
Фермер из Башкортостана выращивает на средства гранта клубнику

 Булат по образованию химик-технолог, но ему всегда хотелось выращивать здоровые, натуральные  продукты. Его планы поддержали и в  районной  администрации, выделили  землю. Сегодня на  3 гектарах  трудится  семья фермера  и односельчане. Грантовые средства  позволили приобрести   оборудование и технику для механизации труда.

Как говорит фермер, клубничный бизнес  –  сезонный, длится  с ранней весны  до поздней осени.  В период основной работы численность работников увеличивается до 25 человек, они проводят  сбор и прополку ягоды,  3  рабочих места - постоянные.

 

-Есть техника и холодильник для шоковой заморозки, планируем увеличить  площади. Если раньше приходилось ежедневно реализовывать товар, то на сегодня  необходимости нет. Желающие могут приобрести ягоду в любое время, – поделился  Булат. – Потребность в ягоде есть  и зимой,  изучаем  сейчас методы и технику ее выращивания в тепличных условиях. Планируем, что  бизнес будет круглогодичный. Сегодня реализуем клубнику в Бижбулякском и близлежащих районах, но 70%продаж   приходится на Уфу.

Автор:Тансулпан Юмагужина
Читайте нас: