Как будем отдыхать на майские праздники в Башкирии
Все новости
Экономика
7 Декабря 2022, 21:33

Вошел в строй энергоблок №3 Кармановской ГРЭС Башкирии

Глава региона Радий Хабиров и гендиректор ПАО «Интер РАО» Борис Ковальчук участвовали в запуске  энергоблока №3 Кармановской ГРЭС Башкирской генерирующей компании.

Вошел  в строй энергоблок №3 Кармановской ГРЭС Башкирии
Вошел в строй энергоблок №3 Кармановской ГРЭС Башкирии

С 1 января 2023 года она начнет поставлять на оптовый рынок электрической энергии   316 МВт.

Модернизация производства произведена за счет установления  обрудования отечественного производства. 

Радий Хабиров отметил, что обновление энергоблока №3 Кармановской ГРЭС произошло благодаря федеральной программе комплексной модернизации тепловых электростанций, которую инициировал  президент России Владими Путин.

Значение запуска ГРЭС для Башкортостана огромно, ведь оно дает  треть всей мощности электростанций республики. 

Введение в строй энергоблока – это и возросшие мощности, выработка и срок службы станции, снижение  удельного  расхода топлива,  повышение  надёжности работы оборудования
Радий Фаритович поблагодарил команду «Интер РАО» за доброе  сотрудничество, профессионализм и ответственность, отметив, что у компании большие планы в регионе. За будущие пять лет обновятся  крупные теплоэлектроцентрали – Уфимские ТЭЦ-2 и ТЭЦ-4, Приуфимскую ТЭЦ в Благовещенске, Стерлитамакскую и Ново-Стерлитамакскую ТЭЦ. Поздравил он энергетиков и с наступающим  профессиональным праздником.

Борис Ковальчук также выразил признательность руководству республики за внимание и поддержку.

Напомним, что генподрядчиком проекта стало  ООО «Интер РАО – Инжиниринг», которое является   ведущим российским инжиниринговым предприятием. На модернизации  трудился персонал  подрядных организаций – Уфимского филиала «КВАРЦ Групп», предприятий «РЕМЭКС», «Теплоэнергомонтаж» и «МК «ЦЭТИ».Обновление энергоблока шло с ноября 2020 года и продолжалось  пять с половиной месяцев.

Стоимость проекта составила 2,4 млрд рублей. 

Автор:Тансулпан Юмагужина
Читайте нас: