Как будем отдыхать на майские праздники в Башкирии
Все новости
Экономика
1 Декабря 2022, 11:40

Как стать предпринимателем?

В гимназии  им. Т. Кусимова в рамках курса «Основы предпринимательства» состоялась встреча с  предпринимателями Абзелиловского района,  организованная  А. Н. Ситдыковой.   В непринуждённой обстановке гости поделились с учащимися 8 - 10 классов  знаниями, опытом открытия и ведения бизнеса, рассказали о своем профессиональном пути, о том, как стать по-настоящему успешными бизнесменами.

Как стать предпринимателем?
Как стать предпринимателем?

Участниками встречи стали известные представители бизнеса Абзелиловского района – руководители  ООО «Аскар» А.З. Аминев и  «РСГ» А.А. Тутаев, индивидуальный предприниматель К. Л. Акчурин и О. Яныбаева.

Открывая мероприятие, педагог дополнительного образования районного дома детского творчества Альфина Нуримановна  отметила, что встреча – это прекрасная возможность для учащихся  напрямую пообщаться с успешными  бизнесменами района, узнать их мнение по самым актуальным темам, развеять сомнения по открытию собственного дела, поставить новые цели и выделить конкретные задачи. Далее она передала слово модератору встречи – Айрату Зиннатовичу.

- Ребята, я не буду спрашивать вас о том, хотите ли вы стать предпринимателями. Задам вопрос несколько иначе:  кто из вас желает  быть богатым?

Еще секундой ранее поговаривающие, рассеянные ученики вмиг собрались, недоуменно взглянули на модератора,  и   уже  через секунду -  поднялся «лес» рук.

 Богатыми хотели быть все.

 Вот тогда Айрат Зиннатович  и сообщил ребятам   главные постулаты построения успешного бизнеса -  устремленность и настойчивость, умение ставить перед собой цели и достигать их.

- Я часто слышу от взрослых людей – мне уже поздно начинать свое дело, я уже свое отработал,  у меня есть кое-какая  пенсия, на жизнь хватает, дети подкидывают… Вот сегодня перед вами сидит человек, который после  40 лет  руководства  учреждением, находясь на заслуженном отдыхе, решил для себя две главные задачи: занял свое свободное время полезным для общества делом и  укрепил свое финансовое положение.  Это Карим Лутфиевич Акчурин, который  пришел в бизнес в 64 года. Сейчас у него свой массажный кабинет, рабочий день расписан буквально по минутам. Думаю, что он сам лучше расскажет, почему стал предпринимателем,  - сообщил Айрат Зиннатович, предоставляя слово первому спикеру встречи.

- После 40 лет активной и насыщенной жизни оказаться в четырех стенах дома, пусть даже очень уютного, благоустроенного – для меня оказалось очень сложным. Я пришел в бизнес не из-за того, что нуждался. Хотелось найти применение силам и  знаниям. Я – врач. Еще в годы учебы в мединституте меня заинтересовало массажное дело. Но тогда передо мной стояли другие задачи, я реализовался как санитарный врач. На пенсии же получилось отучиться на курсах массажа. Ровно пять лет тому назад я арендовал у Айрата Зиннатовича кабинет в одном из его помещений – и дело пошло. Сегодня  клиентская база расширяется, запись идет на месяц-два вперед. Вам, ребята, могу сказать: все в ваших руках. Учитесь, чтобы быть успешными, становитесь профессионалами своего дела. Ставьте задачей не только обогащение: думайте и о том, какую пользу будет приносить ваша деятельность, тогда у вас появится и более глубокий смысл вашей жизни и работы. Когда ко мне приходят клиенты и благодарят за исцеление, избавление от боли, я чувствую, что не напрасен мой труд.

    Айрат Зиннатович познакомил собравшихся и со вторым спикером встречи  Азаматом Аксановичем Тутаевым,  предприятие которого -  ООО «РСГ» - имеет репутацию надежного застройщика и впечатляющий портфель уже реализованных проектов. Одну  их красивых    работ строительной организации, выполненную с блеском в 2022 году -  капитальный ремонт Давлетовской средней школы -  видели и оценили многие  жители района.    

- Азамат Аксанович  по сравнению с нами – еще совсем молодой предприниматель,- сообщил А. З.Аминев.-  Но то, что он серьезный человек и профессионал своего дела – в этом не сомневается никто.  В строительный бизнес он пришел вслед за отцом,   уважаемым Аксаном Галеевичем,  заслуженным строителем РБ. Мы все знаем, что именно он и направил  своего сына  на этот очень достойный путь.  Все строители  – это, прежде всего,  творцы, созидатели, чьи «произведения» стоят десятилетиями, веками. И Азамат Аксанович сегодня  несет большой груз ответственности на своих плечах, потому что от его квалифицированной работы зависит жизни людей. 

- Я - выпускник гимназии и очень рад сегодня быть в стенах родной школы, - поделился спикер.-  Здесь учился с 1 по 11 классы. Потом поступил в МАГУ. После окончания вуза пришел  на стройку, к отцу.  Признаюсь, не сразу стал руководителем. Поначалу работал и лопатой.  Прошел все ступени, поскольку для того, чтобы  требовать от строителей  квалифицированное исполнение задач, надо самому быть высококлассным специалистом.  Сегодня  наше предприятие способно выполнять полный объем работ для наших заказчиков, нам доверяют, а мы, в свою очередь, стараемся оправдать это доверие. Я бы хотел сказать ребятам: учитесь. Без знаний - нет профессионалов. Будьте профессионалами в выбранном деле: тогда будут и деньги, и уважение, и самоудовлетворение от работы.

 Своей историей поделилась и предприниматель, работающий в сельскохозяйственном производстве, Оксана Яныбаева.

 Безусловно, все  юные участники встречи с нетерпением ждал услышать историю    самого модератора встречи – Айрата Зиннатовича Аминева. И вот, что он рассказал:

- Я  решил стать предпринимателем, когда понял, что 60-70 процентов своего рабочего времени трачу впустую, обманываю, так сказать, сам себя, создавая иллюзию труда. И  ушел – тогда  в никуда. У меня не было багажа, не было  денег.  Зато имелось  огромное желание заработать. Сначала я мечтал, чтобы заработать 30 тысяч рублей, потом 100 тысяч, 200 тысяч, а потом я просто перестал   думать о деньгах.    Появился «Оскар», «Лесная сказка»,  гостиничный комплекс «Элита», Аскаровский рынок, «Стройдвор»…

 Чтобы построить  свой бизнес, требуется много факторов. Самое главное, желание достичь цели.  Нужна гибкость,  важно и уметь договариваться.  А еще не надо бояться. У всех есть своя ниша, надо только искать. Кто-то раньше приходит в бизнес, кто-то позже. Случается, что поначалу не все получается. Если бизнес долго не развивается, а так часто бывает, не надо топтаться на месте, надо уметь перезагружаться и искать себя в другом направлении. Даже невзирая на то, что ты потратил время и деньги на раскрутку своего дела.

   Поиск своего дела важен не только тогда, когда  ты бизнесмен. Если профессию выбрал, а она тебе не нравится, всегда можно переучиться. Не бойтесь искать себя. Жизнь, как и бизнес -  это постоянный поиск и труд.  Для меня, признаюсь, не существует безвыходных положений.  Выход есть всегда, запомните. Только надо стараться и не поддаваться пагубным привычкам, к которым я отношу алкоголь, наркотики, курение. Очень негативно отношусь к людям, которые пьяными садятся за руль автомобиля. Есть вещи, которые просто не нужно начинать делать.  Насчет того, когда приходить в бизнес, отвечу так: чем раньше, тем лучше. Но сегодняшние наши примеры, наверное, позволят вам понять и то, что бизнесу все возрасты покорны, главное – быть профессионалом и иметь желание.

 И еще в бизнесе очень важен крепкий тыл. Если семья поддерживает и понимает, то можно многого добиться. Практика показывает, что семейный бизнес, если в нем заинтересованы все члены семьи, способствует его сплочению, он успешнее развивается, имеет все шансы успешно работать на протяжении десятилетий.

  Я уверен, что многие из ребят, кто сегодня сидят в классе, были в нашем клубе «Огонек». Среди вас я вижу даже одного парня, Рифата, который все лето трудился, заработал неплохие деньги. Что могу сказать: старание есть, вот из него может выйти в будущем предприниматель.  Если даже для 5 из 50 здесь сидящих  наши рассказы послужат хорошим примером, то мы здесь собрались не зря. Очень хочется в это верить. Я хотел бы выразить большую благодарность Альфине Нуримановне, которая пригласила нас на встречу. Давно  не приходилось общаться с ребятами в таком формате, еще в стенах школы. Было очень интересно увидеть вас, ваши глаза. Желаю всем удачи. Учитесь – это самый главный капитал, который вы можете унести со школы, и который всегда будет с вами, где бы вы ни находились. 

 Предпринимательство – это призвание как в профессиональном, так и духовном плане. Это огонь, который горит глубоко внутри, пренебрегает неравенством изначальных условий, создает среди нас лидеров, позволяет быстрее осуществлять мечты и строить свое будущее. Поблагодарим предпринимателей, которые пришли к ученикам, чтобы вдохновить их непрерывному стремлению изменить свой мир, пришли помочь в очень важном деле – научить бросить вызов сложившимся обстоятельствам и упорно идти избранным путем. Спасибо.

Автор:Тансулпан Юмагужина
Читайте нас: