Башкирское - это вкусно и полезно: На ферме барона
Все новости
Экономика
18 Сентября 2022, 12:23

В Минсельхозе Башкирии рассказали, как санкции сказались на агропроме региона

После введения санкций на поставку в Россию товаров и услуг, а также ухода многих заграничных компаний, появилось беспокойство по поводу того, что это может негативно сказаться на агропромышленном комплексе. Эксперты особенно тревожились за  семена и инкубационные яйца, которые многие регионы закупали за рубежом. Этот вопрос актуален и для жителей Башкирии, ведь в республике почти 40% населения — селяне.  

В Минсельхозе Башкирии рассказали, как санкции сказались на агропроме региона
В Минсельхозе Башкирии рассказали, как санкции сказались на агропроме региона

«Башинформ» обратился к специалистам Минсельхоза РБ за разъяснениями по этой теме. И вот что выяснилось: значительная часть иностранных компаний продолжает работать в России, производя посадочный материал непосредственно в нашей стране, поэтому их уход маловероятен. На данный момент лишь одна иностранная компания официально покинула наш рынок семян.

Как сообщили в Минсельхозе, башкортостанские сельхозпроизводители не испытывают проблем с семенами зерновых, зернобобовых, крупяных и ряда кормовых культур. Российская школа селекции продолжает создавать  районированные сорта для своих агроклиматических условий.

Кроме того, не все заграничные сорта, адаптированные для более мягкого климата, подходят для наших природных условий. Вдобавок, географическое расположение республики позволяет пользоваться успешными результатами ученых-селекционеров от Москвы до Новосибирска.

Специалисты Минсельхоза Башкирии отметили, что российские аналоги импортных семян по всем культурам в стране имеются. Ведущие отечественные селекционные институты и частные компании продолжали развиваться, хотя существовала высокая конкуренция со стороны иностранцев.

Птицефабрики региона обеспечивают себя инкубационным яйцом для выращивания кур-несушек и бройлеров. Лишь два предприятия в республике пользуются импортными яйцами: это ООО «Птичий двор» Уфимского района (ввозит из Чехии) и ПК «Урал» Мелеузовского района (ввозит из Канады, Словакии и Франции). Как отмечают эксперты, поставщики в полном объеме выполняют условия ранее заключенных соглашений. Если возникнет такая необходимость, компания ООО «Авиаген», занимающаяся производством инкубационного яйца в нашей стране, в состоянии обеспечивать республику своей продукцией.

Фото:соцсети

Автор:Земфира Салимьянова
Читайте нас: