В Татарстане вынесли приговор «поволжскому маньяку»
Все новости
Экономика
3 Декабря 2021, 09:58

Грант «Агростартап» помог башкирскому фермеру увеличить производство в 2,5 раза

Фермер Ильяс Ахмадуллин из Учалинского района Республики Башкортостан в 2020 году выиграл грант «Агростартап», в размере 2 млн 912 тыс. рублей, который выделяется в рамках национального проекта "Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы". #национальныепроекты #нацпроекты #региональныепроекты #регпроекты#нацпроектыБашкортостан

Грант «Агростартап» помог башкирскому фермеру увеличить производство в 2,5 раза
Грант «Агростартап» помог башкирскому фермеру увеличить производство в 2,5 раза

Деньги пошли на приобретение линии производства и упаковки овощей, автоклава, фронтального погрузчика, картофелеочистительной и протирочно-резательной машины, машины для переработки овощей. Модернизация производства позволила фермеру за год увеличить выручку в 2,5 раза.
- Малым формам хозяйствования отводится важная роль в развитии переработки сельскохозяйственной продукции в регионе, - говорит заместитель Премьер-министра Правительства – министр сельского хозяйства Ильшат Фазрахманов. – Именно сектор МСП имеет большие резервы в этом направлении. Благодаря грантовым программам мы рассчитываем усилить предпринимательскую инициативу среди наших сельчан.
Ахмадуллин - овощевод во втором поколении. Его отец еще в начале 90-х начал свое дело по выращиванию и переработке овощей. К сожалению, оборудование, на котором фермеры готовили овощные полуфабрикаты, постепенно устарело, а на современное - недоставало свободных средств. Поэтому он и принял решение участвовать в конкурсе на грант «Агростартап».
Сегодня в распоряжении фермера есть земельный участок 10 гектаров, на котором он выращивает по 40 тонн капусты, 10 тонн лука, 30 тонн моркови, 30 тонн свёклы и 50 тонн картофеля. Все это позволяет держать объём производства на уровне 75 тысяч банок консервированных овощей в год.
Справочно:
Средства гранта «Агростартап» выделяются по региональному проекту «Акселерация субъектов малого и среднего предпринимательства». С условиями можно ознакомиться 
по ссылке. Выиграть его может любой начинающий сельский предприниматель, представивший грамотный проект фермерского хозяйства. Процесс отбора прозрачный — каждое заседание комиссии транслируется в онлайн-режиме.
Источник: Министерство сельского хозяйства Республики Башкортостан

 

Автор:
Читайте нас: