Общие статьи
11 Мая 2023, 04:39

Пятый батальон из Башкирии назван в честь легендарного генерала Тагира Кусимова

На место боевого слаживания отправляется  пятый  добровольческий батальон имени генерала Тагира Кусимова. Башкирский батальон укомплектован на базе Центрального штаба формирования добровольческих батальонов республики.  

Пятый батальон из Башкирии назван в честь легендарного генерала Тагира  КусимоваПятый батальон из Башкирии назван в честь легендарного генерала Тагира  Кусимова
Пятый батальон из Башкирии назван в честь легендарного генерала Тагира Кусимова

Тагира Кусимова, который в 18 лет ушел служить в армию, быстро заметили и назначали  на разные руководящие должности. Парень был  уроженцем Абзелиловского района . В феврале 1942 года  он прибыл в Уфу, где  формировалась 112-я Башкирская кавдивизия. Майор стал  начальником штаба дивизии, а в марте - командиром 275-го кавалерийского полка. Участвуя в сражениях,  несколько раз получил ранение. Он отличился в битве за Днепр,  его кавалеристы выбили немцев из укрепления и  обеспечили переправу другим частям дивизии.  Полк Кусимова уничтожил тогда  77 солдат, двух офицеров противника, захватил 15 автоматов, 4 ручных пулемёта, более 50 винтовок, 3 станковых пулемёта.  Также  его полк освободил 19 населённых пунктов. За четкое  выполнение боевых заданий, проявленные  отвагу и героизм гвардии подполковнику Кусимову Тагиру Таиповичу было присвоено звание Героя Советского Союза , а также он был награжден  орденом Ленина и медалью «Золотая Звезда».

Тагир Кусимов  участвовал в Параде Победы на Красной площади в Москве. Наш земляк  дослужился до генерал-майора, был военным комиссаром Башкирской АССР.  В отставку ушел  в 1969 году.

Для желающих вступить в добровольческие ряды сообщаем, что  центральный штаб формирования  батальонов РБ располагается по адресу: г. Уфа, ул. Айская, 63,  телефон для связи +79870472875.

 

Автор:Гульназ Валеева
Читайте нас