Мечтал об одном лимузине, а получил целых 25!
Все новости
Общие статьи
18 Декабря 2022, 15:10

Предновогодние истории: «Как участковый, превратившись в «домушника», помог новым соседям зайти в квартиру»

История эта произошла десятки лет назад перед самым Новым годом в с. Аскарово Абзелиловского района. Ее, автору публикации Гульдар Булякбаевой –Биргановой, рассказал главный герой истории – тот самый участковый, тогда лейтенант милиции Мансур Багаув.

Предновогодние истории: «Как участковый, превратившись в «домушника», помог новым соседям зайти в квартиру»
Предновогодние истории: «Как участковый, превратившись в «домушника», помог новым соседям зайти в квартиру»

«Каждый раз, когда прохожу мимо двухэтажного дома в Аскарово, вспоминается курьезный случай, произошедший со мной в годы работы участковым.

В одном подъезде жили с семьями три милиционера — Сергей Андреев, Халидар Аитбаев (оба сейчас покойные) и я.

30 декабря, все в предпраздничном настроении… На улице сильный буран, я захожу в подъезд (в гражданской одежде). Вижу, наши новые соседи с первого этажа топчутся у дверей своей квартиры, зайти не могут. Оказалось, у них дверь захлопнулась.

Не скрою, я был в подпитии. Разговорился с ними. Узнав, что форточка у них осталась открытой, предложил свою помощь: забраться через нее и открыть дверь. Сосед засомневался было: удастся ли мне это сделать?  

И тут меня понесло! Со словами «Ерунда, братан! Не зря шесть лет в тюряге загорал! Насобачился уже! Домушник я!» поспешил на улицу. Затем повернулся к застывшим в удивлении соседям и добавил: «Деньги где лежат, сразу колитесь! А то шмонать начну, долгая история будет!»

Пока  перелез через забор, пробрался через глубокий снег к окну, прошло достаточно много времени. Форточка действительно оказалась открытой, я снял и закинул  пальто в квартиру, а вскоре и  сам был там же.

Пошел  открывать дверь, а там меня уже ждут два моих коллеги — Сергей и Халидар. Оба в домашней одежде, только шинели наспех накинуты. Первым заговорил, обращаясь к соседям,  Халидар: «Тьфу! Это же ваш участковый!» Затем мне: «Ну что ты придуриваешься?» А Сергей, схватившись за живот, только ухахатывался.

Мои новые соседи, постояв некоторое время, пытаясь понять, что же произошло, поблагодарили за открытую дверь и прошли внутрь. Тем временем подбежали еще два сержанта, оказывается, это Халидар вызвал их на подмогу.

Так и познакомился я с новыми соседями.

А в журнале учета информации РОВД появилась такая запись «Сообщил инспектор Аитбаев, что к нему обратился сосед. По его словам, они забыли ключи дома. Но с их разрешения какой-то неизвестный проник через форточку в квартиру, чтобы открыть дверь. Однако он в нетрезвом состоянии, назвался вором и при этом обещал обчистить квартиру. Просил направить наряд». А рядом добавлено: «На место был направлен наряд. Ложный вызов. Неизвестным оказался лейтенант милиции Багаув Мансур, который решил подшутить в честь праздника».

Фото: Олег Яровиков

Автор:Гульдар Булякбаева-Бирганова
Читайте нас: