Как будем отдыхать на майские праздники в Башкирии
Все новости
Общие статьи
6 Октября 2022, 12:19

Мэры городов и главы районов Башкирии побывали на местах боевых слаживаний мобилизованных

Глава региона Радий Хабиров провел мобилизационное совещание с главами городов и районов, на котором поручил руководителям муниципалитетов как минимум два раза навестить земляков за время их боевого слаживания и помогать им всем необходимым.

Мэры городов и главы районов Башкирии побывали на местах боевых слаживаний мобилизованных
Мэры городов и главы районов Башкирии побывали на местах боевых слаживаний мобилизованных

На днях планирует посетить своих земляков на местах боевого слаживания глава Абзелиловского района Ильдар Нафиков. Идет активная подготовка.
 
—Сразу после отправки наших ребят на места боевого слаживания, администрация района и сельские поселения, трудовые коллективы, предприниматели и жители района самостоятельно начали собирать  гуманитарную помощь. Собирают теплые вещи, медикаменты, продукты питания, - отметил глава Абзелила И. Нафиков.

Как отметил  Ильдар Тагирович,  именно сейчас, в эти трудные минуты, мы должны объединиться воедино. Поэтому было принято решение создать на базе Дома Молодежи единый пункт сбора помощи и в эти выходные организовать два обоза в Саратов и Елань.
Пункт сбора находится по адресу: с. Аскарово, ул.Коммунистическая, д.11. и работает с 09:00 до 18:00 часов. Кроме того, работает телефон горячей линии, где  ответят на интересующие вопросы по гуманитарной помощи: 8-996-403-88-27. Для тех, кто захочет помочь деньгами, открыт счёт 2202 2056 2247 4275 .

На днях на местах боевого слаживания побывал глава  Белорецкого района и Стерлитамака.

 Глава администрации Белорецкого района  Андрей Иванюта побывал в сборном пункте Казани.

«Наши мобилизованные белорецкие ребята живут  в  армейских палатках с печками, где тепло и сухо. Установлены новые  двухъярусные кровати, матрасы, подушки. Имеются  газовые печки, есть возможность приготовить  еду и чай.  У каждого есть коробка с сухпайком., - пишет в телеграм-канале Андрей Иванюта.

Бойцы свободно  передвигаются по части.  Есть баня и строятся ещё несколько. К ребятам хорошее отношение со стороны руководящего состава, да и  между собой очень дружны.

«Кормят хорошо, просят родных не беспокоиться. Они обеспечены  обмундированием,  спальниками, теплыми куртками, термобельем, обувью. Каждому выдали обувь по 3-4 пары. Решаются  вопросы по состоянию четырех призванных, - отметил глава Белорецкого района. – Все были рады нашему приезду, помогали разгружать машины. Лично вручили телефоны, открытки от родных и близких».

Для поддержания боевого духа глава А. Иванюта привез ребятам из Белорецкого района   гитару и курай от «дяди Рамиля».  Мужчина принес  инструменты в районную администрацию и попросил передать бойцам.

«Парни были рады письмам и рисункам от детей, перечитывали несколько раз. Обещали беречь как талисманы. В ответ собрали посылки для  детского дома и белорецким школьникам», - добавил А. Иванюта.

— В ближайшее время   в Казань «уйдет» еще один обоз  с посылками из Белорецка. На этот раз  повезут вещи, которые действительно необходимы,  по заказу мобилизованных:  дождевики, фонари, батарейки, хобы, носки, нательное белье и т. п. Желающие могут присоединиться к сбору вещей, - подытожил  глава Белорецкого района. 

На место боевого слаживания, но уже в Пензу отправился  мэр Стерлитамака Рустем Газизов.  

Он  передал бойцам  одежду, средства гигиены, медикаменты и продукты питания. 

«Ребята наладили свой быт. У них есть всё необходимое . Порядок и с питанием. Их обмундировали, сейчас они  заняты боевой подготовкой», - рассказал мэр Стерлитамака.

Приятным сюрпризом для бойцов - земляков стал приезд  концертной группы артистов театрально-концертного объединения, ГДК и группы «Павильон».

«Артисты подняли боевой дух ребят , пообщались и поддержали их,  - отметил Рустем Газизов.

Представители Стерлитамака вместе с артистами едут уже в сборный пункт в Саратове.

 

Автор:Гульназ Валеева
Читайте нас: