Мечтал об одном лимузине, а получил целых 25!
Все новости
Человек и закон
17 Февраля 2023, 10:35

Абзелиловский Деточкин: «Украл машину, чтобы вывезти маму из Молдовы»

Благовидный предлог  неблаговидного  преступления не принес злоумышленнику освобождения от справедливого наказания. Какой срок получил автовор,  продавший машину жителю с. Красная Башкирия Абзелиловского района Башкирии, а потом сам же выкравший свой   бывший автомобиль из гаража его нового хозяина?

В начале февраля Абзелиловский районный суд вынес приговор в отношении гражданина В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.3 ст.158 УК РФ.

Летом 2023 года гражданин В., 29-летний уроженец г. Ноябрьск Тюменской области, имеющий гражданства России и Республики Молдавия, находясь в Челябинской области, продал свой «Вольво хс90» жителю Ю. из с. Красная Башкирия РБ. За машину он  получил от ее нового владельца 500 тысяч рублей.  Бывший хозяин  передал покупателю  ключи от автомобиля, а вот  второй комплект ключей забыл передать.

На следующий день  у  В.  возник умысел тайно похитить чужой «свой» автомобиль, чтобы снова продать его, и на этом заработать еще денег. Деньги ему понадобились, как он объяснил это потом на суде,  для того, чтобы  вывезти мать из Молдавии, так как ранее по телефону она ему сообщила, что в Приднестровье неспокойно. Ключи у злоумышленника уже были, единственная загвоздка состояла в том, что у него не имелось адреса нового хозяина машины. Но предприимчивый молодой человек нашел выход: написал Ю. в Ватсап, предложив завести ему на дом оставшиеся запчасти от автомобиля. Естественно, хозяин  только обрадовался, узнав о причине, по которой В. хочет его найти. Сообщил, что будет находиться или в г. Магнитогорске, или в  с. Красная Башкирия.

Дом  по адресу, который ему написал Ю., гражданин В. отыскал ночью, добравшись из Магнитогорска в село пешком, подошел к гаражу, который находился около двора дома, нажал на ключе зажигания кнопку открытия замка дверей и, к своей большой радости, услышал характерный звук открывающихся  замков дверей автомобиля. Убедившись, что машина находится в гараже, он решился на  взлом.  Куском  железной арматуры ему это удалось сделать  без особого  труда.   Далее  все оказалось еще  проще: злоумышленник завел авто и выехал из гаража, не забыв прикрыть  ворота и повесить замок.

Затем В. прямиком отправился  в г. Челябинск, где пытался  продать автомобиль: то в автосалоне по программе трейд-ин, то частным лицам, рассматривал и варианты обмена на другие машины. Но продажа краденого авто без документов не шла. Поэтому оставив автомобиль на видном месте, на стоянке перед торговым центром «Алмаз». В. улетел на самолете в  Москву.

 - Сложность раскрытия преступления состояла в том, что  хозяин автомобиля обнаружил  пропажу только спустя неделю после совершения кражи, - сообщили нам компетентные лица в Отделе МВД России по Абзелиловскому району. – Найти по машину по «горячим»  следам уже не представлялось возможным. По видеокамерам установили, что машина была угнана в направлении г. Челябинск. По оплатам через кредитную карту установили, что бывший хозяин машины В. находился в возможный период кражи авто в Магнитогорске. Поскольку В. жил и работал в последнее время в Москве, туда была направлена опергруппа их нашего Отдела в составе 3 человек. Целую неделю группа вела тщательное наблюдение за домами, где предположительно снимал квартиру гражданин В. Надо отметить, что В. вел себя очень осторожно. Задержать его удалось во дворе дома, когда он на несколько минут вышел из подъезда, чтобы выкинуть мусор. Как оказалось, его задержание было весьма своевременным, он уже готовился к отъезду в Молдавию. Поначалу В. полностью отрицал свою причастность к краже, но потом сознался  в содеянном и  показал местонахождение украденного автомобиля.

    Подсудимый В. в судебном заседании вину в  преступлении признал полностью, раскаялся в содеянном, принес свои извинения потерпевшему.

Абзелиловский районный суд признал  В.  виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначил ему наказание в виде лишения свободы сроком  на два года, на основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание В. посчитали  условным с испытательным сроком на два года шесть месяцев.

  Думайте о матерях и поступайте так, чтобы потом самим матерям не пришлось с горестью думать о ваших сыновьих поступках.

Автор:Тансулпан Юмагужина
Читайте нас: