Все новости
Поддержка СВОих
9 Октября , 23:10

Новый протез для подопечного республиканского филиала фонда «Защитники Отечества

Новый протез для подопечного республиканского филиала фонда «Защитники Отечества
Новый протез для подопечного республиканского филиала фонда «Защитники Отечества

В «Уфимский» филиал Акционерного общества «Московское протезно-ортопедическое предприятие» приходят на костылях, привозят в инвалидных креслах, а Юнир Камалетдинов, ветеран СВО из г. Благовещенска, приезжает сюда на «железном коне».

 Юнир – ответственный, отзывчивый, добрый парень, токарь-универсал 6 разряда. Мотоцикл – это стиль его жизни. Сколько себя помнит, столько и ездит.

 Специальная военная операция внесла свои коррективы в жизнь Юнира – при выполнении боевой задачи на Бахмутском направлении он подорвался на мине и лишился ноги.

 В «Уфимском» филиале «Московского протезно-ортопедического предприятия» Юниру Камалетдинову делают новый современный протез – протез голени со стопой с микропроцессорным управлением (с внешним источником).

 По словам Юнира, на протезе намного лучше, чем без ноги – можно спокойно ходить.

 – На простом протезе похуже было. На этом более комфортно чувствую себя. И управлять мотоциклом получается нормально, – поделился впечатлениями ветеран СВО.

 Получить протезы Юниру Камалетдинову помог Госфонд «Защитники Отечества». С Еленой Фоменко, социальным координатором республиканского филиала фонда «Защитники Отечества» в г. Благовещенске, Юнир взаимодействует постоянно.

 – За счет фонда это все получил. Они сами обзванивают. Не ждут, когда я позвоню, а сами звонят, узнают, как дела. Если что-то новое появляется, они сразу сообщают, – уточнил Юнир.

 Современные протезы делают из прочных современных долговечных материалов, поэтому уровень активности пользователя может быть высоким.

 Как отметила Гульнур Кульсарина, руководитель филиала Государственного фонда «Защитники Отечества» в Республике Башкортостан, фонд последовательно выстраивает комплексную систему реабилитации ветеранов СВО, в том числе с ампутацией, чтобы они имели возможность вести активную жизнь, работать, заниматься спортом.

 – В Башкортостане мы работаем с протезными предприятиями, где ветераны СВО могут пройти протезирование высокотехнологичными изделиями, получить психологическую поддержку, предпротезную диагностику и медицинскую реабилитацию, а также научиться пользоваться протезами, - подчеркнула Гульнур Кульсарина.

 В «Уфимском» филиале Акционерного общества «Московское протезно-ортопедическое предприятие» используются новейшие отечественные и зарубежные технологические разработки. Качество всех изделий подтверждено соответствующими сертификатами, регистрационными удостоверениями и санитарно-эпидемиологическими заключениями.

Автор:
Читайте нас: