Все новости
Поддержка СВОих
27 Августа , 10:26

В Белорецке открыли передвижную выставку военной формы и амуниции

В рамках гастрольного тура по Башкирии в Дни армейской культуры в Белорецке выступили артисты ансамблей песни и пляски имени Александрова, «Красная звезда» Ракетных войск стратегического назначения и фронтовой творческой бригады Ленинградского военного округа.

В Белорецке открыли передвижную выставку военной формы и амуниции
В Белорецке открыли передвижную выставку военной формы и амуниции

В преддверии события здесь подготовили к показу экспозицию, собранную белорецким краеведом и историком Дмитрием Николаевым. В числе главных экспонатов – формы офицера советской армии 80-х годов прошлого века в облегченном варианте и американского офицера танковой бригады. К началу фестиваля у Дмитрия как раз появился новый любопытный элемент – американская форма образца 1981-го. Коллекционирует мужчина и факты о боевой одежде. Например, по словам Дмитрия, на СВО армия ВСУ зачастую использует американскую форму. Но не новую, а ту, которая самим американцам уже не нужна. В основном Дмитрий старается находить вещи по теме Второй мировой войны, несмотря на то, что отыскать такие экспонаты порой непросто. Особое место в галерее белоречанина занимает советская каска.

 

- Семь лет назад принимал участие в съемках фильма «Я убит подо Ржевом». Съемочная команда выезжала подо Ржев, где воевал белорецкий полк, общалась с поисковиками и местным населением. Поисковики нам подарили каску, теперь она экспонируется в музее. Каждый раз рассказываю посетителям, что это каска из окопа, из боев. Возможно, ее носил кто-то из наших земляков, – рассказывает мужчина.

 

По словам Дмитрия, у него крупнейшая в России коллекция мотоциклов. Последние годы целенаправленно собирает спортивные автомобили. Например, в числе экспонатов – самый скоростной автомобиль Советского Союза «Эстония». На нем ездил башкирский гонщик: автомобиль был в команде УМПО, и даже двигатель, произведен на этом заводе.

 

Коллекцию белоречанин собирает уже более 25 лет. Первым экспонатом можно назвать кобуру, которую он выменял на марки, еще будучи воспитанником детского сада. Говорит, уже тогда чувствовал тягу к предметам с особой историей. Сейчас в галерее более 50 манекенов с формой различных родов войск. В коллекцию попадают только полные комплекты, включающие ремни, кители и т.д. Присутствуют на выставке и предметы, привезенные бойцами с СВО.

 

Представленная экспозиция – лишь малая часть большой коллекции белоречанина. Полностью ее можно увидеть на постоянной выставке в «Галерее Дмитрия Николаева».

 

Специальные экспозиции в рамках Дней армейской культуры открылись в Уфе и во многих городах и районах республики. В целом во всех уголках Башкирии в рамках фестиваля запланировано около 300 мероприятий.

Автор:
Читайте нас: