Башкирское - это вкусно и полезно: На ферме барона
Все новости
Благоустройство
1 Февраля , 22:36

Радий Хабиров представил Владимиру Путину студенческий кампус Уфы

Президент РФ В. Путин по видеосвязи принял участие в церемонии открытия университетских кампусов.  Главе государства представили современные объекты, построенные в Башкирии, Москве, Пермском крае, Татарстане, Югре.

 Глава Башкортостана Радий Хабиров рассказал, о том, как пять лет назад обратились к Владимиру Путину с предложениями по модернизации инфраструктуры науки и высшей школы в республике. Тогда глава государства их поддержал. Сегодня уже есть результат. При слиянии двух университетов создан современный башкирский флагман науки и образования – Уфимский университет науки и технологий.  В нем обучаются 51 тыс. студентов.  Это Евразийский научно-образовательный центр мирового уровня. Объединяет шесть вузов, три научных учреждения и 30 индустриальных партнеров.

«У нас в республике много молодежи - 1 миллион 85 тысяч. В Приволжском федеральном округе самое большое количество.  Нам необходим был кампус. Огромная благодарность Министерству науки и высшей школы России. Ежегодно увеличиваются бюджетные места, но не хватает мест в общежитиях. Мы решили участвовать в конкурсе и строить. Сегодня мы представляем первую очередь кампуса - 37 тысяч квадратных метров, это научно-образовательная среда – 20 лабораторий. Здесь все предусмотрено для творчества и предпринимательства студентов. Идет к завершению проект второй очереди, который составит 103 тысячи квадратных метров. Возведут 7 общежитий, которые будут объединены единым стилобатом. В рамках этого кампуса хотим сделать эталонное пространство для студенческой среды» - рассказал Р. Хабиров.

Глава государства пообещал посетить наш регион. Он отметил, что республика развивается быстрыми темпами. Поздравил руководителей регионов, руководство Москвы, Альметьевска, Когалыма, Уфы со знаменательными событиями.

«Башкирия стремилась сделать эталонное пространство для студентов, аспирантов и преподавателей. Именно в этом и заключается создание современных кампусов.  В этом направлении будем двигаться дальше» - отметил президент.

 

Автор:Гульназ Валеева
Читайте нас: