Как будем отдыхать на майские праздники в Башкирии
Все новости
Благоустройство
20 Января , 17:54

В Дюртюлях Башкирии появится новое креативное пространство

Его создадут рядом с бывшим домом купца Зубилова.  Двухэтажное строение XIX века является объектом культурного наследия, расположено на набережной реки Белой. Его осмотрел в рамках рабочей поездки в Дюртюлинский район Глава региона Р. Хабиров.  

В Дюртюлях Башкирии появится новое креативное пространство
В Дюртюлях Башкирии появится новое креативное пространство

Создать креативное пространство стало возможным благодаря победе в федеральном конкурсе «Придумано в России» национального проекта «Культура» в 2022 году.  Мастер-план разработан Национальным исследовательским университетом «Высшая школа экономики».

Здесь появится центр художественных практик, музей и сувенирный магазин,  зона для  проведения массовых мероприятий, амфитеатр  и фудкорт.

Как отметил глава администрации Дюртюлинского района Риф Юсупов,  разработка концепции и мастер-плана даст возможность  привлечь финансирование для дальнейшей реализации проекта. Муниципалитет планирует участвовать в федеральной программе «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жильё и городская среда». Дюртюлинцы одобрили инициативу, выбрав проект креативного пространства для включения в голосование в 2024 году.

Автор:Гульназ Валеева
Читайте нас: