Как будем отдыхать на майские праздники в Башкирии
Все новости
Благоустройство
18 Мая 2023, 12:32

В Башкирии приступили к ремонту фонящих дорог

В 2022 году по качеству дорог Башкирия заняла третье место в Приволжском федеральном округе. Об этом свидетельствуют данные исследований РИА «Рейтинг»: 62 процента проезжих частей соответствуют нормативам. Как правило, состояние федеральных трасс и основных республиканских магистралей не вызывают вопросов. Их качество нередко отмечают и приезжающие в Башкирию из других регионов. Но состояние региональных и межмуниципальных дорог зачастую вызывает недовольство у местного населения.

В последние годы этот вопрос стал одним из приоритетных. В правительстве ежемесячно проводятся «Транспортный час», где во главу угла ставится реформа сферы пассажирских перевозок и состояние дорог.

— Территория у нас большая. Башкортостан – второй по протяжённости автомобильных дорог регион в Российской Федерации. Поэтому вопросы транспорта и дорожной инфраструктуры имеют для нас большое значение, — отмечал еще в 2018 году Радий Хабиров.

Жители региона часто обращаются в систему «Инцидент менеджмент» Центра управления республикой по состоянию дорог, эта проблема, как правило, входит в ТОП-5 вопросов, которые чаще всего поднимает население. Например, только в прошлую неделю поступило 542 заявки.

После анализа жалоб было принято решение о запуске республиканской программы по ремонту фонящих дорог.

«Поручаю правительству республики в следующем году дополнительно выделить 4 млрд рублей на строительство, реконструкцию и капитальный ремонт автодорог местного значения. В том числе выделить каждому муниципальному району по 10 млн на отсыпку дорог», - сказал Глава Башкирии.

Как рассказали «Башинформу» в пресс-службе минтранса РБ, участки дорог, которые отремонтируют по новой региональной программе в первую очередь, выбирали исходя из количества жалоб от населения.

Самым крупным проектом по этой программе является модернизация 47 км автодороги Сибай – Акъяр в Баймакском и Хайбуллинском районах. В этом году планируется обновить 24 км дороги, полностью же работы завершатся в следующем году. Всего на этот участок будет потрачено 584 млн рублей.

Всего в этом году в Башкирии ожидается ремонт и реконструкция автодороги общей протяженностью около 181 км, из которых почти 116 км - с асфальтобетонным, 65 км - с щебеночным покрытием. Работы будут вестись в 16 муниципалитетах региона.

Узнав о запуске республиканской программы, жители республики стали направлять в систему «Иницидент менеджмент» и слова благодарности.

Срок окончания работ – октябрь 2023 года.
 
Автор:Земфира Салимьянова
Читайте нас: