Синоптики Башкирии рассказали о погоде на выходные
Все новости
Благоустройство
19 Января 2023, 12:25

К 450 - летию Уфы произойдут большие перемены в столице Башкирии

К юбилею Уфа должна стать современным мегаполисом, с комфортными условиями для жизни людей. С таким предложением обратился Глава региона на рабочем совещании  к администрации города, депутатам уфимского горсовета, руководителям министерств, ведомств, промпредприятий и общественных организаций. Празднование дня города пройдет в 2024 году. Радий Хабиров остановился на основных моментах. Как известно, президент страны В. Путин подписал распоряжение о  праздновании 450-летия  Уфы на федеральном уровне.

К 450 - летию Уфы произойдут большие перемены  в столице Башкирии
К 450 - летию Уфы произойдут большие перемены в столице Башкирии

Важными задачами при подготовке к празднику является устранение запущенности. Больной темой для столицы остается  коммунальная сфера: водоснабжение, отопление, борьба со снегом и масса других проблем. Уфа должна стать гордостью жителей республики, городом будущего. С современными общественными пространствами, комфортным жильем, социальными объектами, удобным транспортом и качественными дорогами.  

В новом микрорайоне «Забелье» Уфы должны  ввести в эксплуатацию более 9,2 млн кв. м жилья. В течение  15 лет  объем ввода жилья составит 440 тысяч кв. м. Благодаря реализации программы более 100 тысяч семей смогут получить новые квартиры.

Глава Башкортостана отметил, что при строительстве нового микрорайона должен быть разработан единый план застройки, где должны быть учтены все мелочи. По идее главы республики, здесь должен вырасти современный город для молодых.

Что касается дорожного строительства, то  в Уфе на эти цели вкладываются  существенные средства. К 2024 году  закончится строительство Восточного выезда, а также завершится первый этап строительства «Южных ворот». Второй этап стоимостью 29 млрд рублей включает прокладку южного обхода от Пугачева до дороги Уфа - Аэропорт в Кузнецовском затоне.

Радий Хабиров попросил не забывать о  поселках-спутниках, коттеджных поселках, входящих в Уфу, где много вопросов по  водоснабжению, энергоснабжению, транспорту.

Главе администрации Уфы Ратмиру Мавлиеву поручена разработка программы развития энергоснабжения этих посёлков. 

Как уже известно, в Уфе стартует  строительство межвузовского кампуса, который  станет точкой притяжения молодежи.

Юбилейные объекты

До начала рабочего совещания, посвященного подготовке к 450-летию Уфы, Радий Хабиров осмотрел выставку проектов, которые будут реализованы  к  юбилею столицы.

Началось строительство «Уфимского ожерелья», которое представляет собой пешеходную туристическую тропу, охватывающую береговую линию Уфимского полуострова. Здесь планируют воедино собрать   велопешеходные маршруты Уфы.  Концепция -  15-минутная доступность природы для  жителей города, с общей протяженностью более 70 километров. Уже завершены работы по благоустройству в Орджоникидзевском и Октябрьском районах. На очереди   Кировский и Калининский районы.

К 450-летию Уфы  обновляется Театр кукол, будет благоустроена и прилегающая к театру территория.  К концу 2023 года театр откроет свои двери. Обновится и  уникальная детская площадка в центре сквера.

Замглавы администрации Уфы Гуллярия Ялчикаева  предложила  Главе региона провести реконструкцию кинотеатра «Победа» в  Черниковке, где  с дальнейшим разместить театр юного зрителя и включить  в национальный проект «Культура».

В 2022 году началось строительство Дворца борьбы, где будет 8 спортивных залов, в том числе  спортивно-концертный зал  на более 3400 мест, тренажерный зал, зал борьбы на 6 ковров, четыре зала борьбы на 2 борцовских ковра и зал общей физической подготовки,  медико-восстановительный центр. Во Дворце борьбы будут базироваться  детско–юношеская спортивная школа, гостиница для приезжих  спортсменов, с рестораном, спортивными барами, фитнес-центром с бассейном.

К 2024 году в северной и восточной частях города построят  крупные спортивные центры для соревнований федерального и международного уровней. В Инорсе возводят комплекс гребного слалома, а на въезде в Затон– центр фехтования Башкортостана.

В  Уфе появятся три футбольных стадиона, один из них расположится у  стадиона «Нефтяник». Еще два соорудят в рамках программы «Бизнес-спринт».В рамках этой же программы к 2024 году в Дёмском районе построят центр игровых видов спорта с мячом «Мед».

Стараниями «Газпрома» построят  физкультурно-оздоровительный центр. В центре города появится 50-метровый бассейн.

 В Уфе активно ведется работа по строительству школ в Ленинском районе, в микрорайоне Глумилино-2 и  в Демском районе, рассчитанные на  1 225 учеников.  Строительство начнется в этом году  в рамках концессионного соглашения между правительством республики и ООО «ПроШкола», заключенного на Международной неделе бизнеса.

 Образовательное учреждение на 2200 мест возведут в микрорайоне Кузнецовский затон. В Уфе планируют построить и открыть математический лицей для одаренных детей  на 350  мест, с интернатом на 250 мест для иногородних.

По  программе «Башкирские дворики»  будет отремонтирован 171 двор. Как отметил Радий Фаритович необходимо  увеличить темпы благоустройства дворовых территорий. Обратил внимание на завершение благоустройства парков и зон отдыха в Уфе, поручил не снижать темпы, благоустраивать быстро и качественно. Глава также интересовался ходом реализации крупных  проектов «Южные ворота», где  обновляется улица Пугачева, построят улицу генерала Рыленко и транспортную развязку на пересечении улиц генерала Рыленко и Пугачева.

Проект строительства инженерной инфраструктуры «Забелье»  протяженностью сетей водоснабжения и водоотведения составит 45, 5 км., стоимостью  8, 4 млрд рублей. Завершится строительство в 2026 году, что даст возможность начать строить жилье.   

450-летие Уфы –  тотальная перезагрузка всего города

Уфа  -  один из «зеленых» городов-миллионников России. В 2022 году  посадили    7 тысяч деревьев и более 19 тысяч кустарников в рамках акций «Зелёная Башкирия». Заложив 40 аллей  высадили  1, 5 тысяч различных деревьев.  Должны создать 14 новых тематических аллей. К 450-летию Уфы  планируется   высадить 45 тысяч крупномеров и кустарников. Парки и общественные места столицы получат «вторую жизнь».

В Уфе ведётся строительство и реконструкция четырёх школ на более 6 тысяч мест. Подписаны  соглашения на возведение ещё трёх образовательных учреждений на 3675 мест.  За прошлый год пять учреждений дополнительного образования получили новые здания.

 Внедряются  и  цифровые технологии в городе. Любой житель может сообщить о бездомной собаке, о неубранном снеге, об отсутствии тепла в доме или ямах на дорогах. Службы  оперативно реагируют, решаются все вопросы.  Уфа в первой пятерке в рейтинге самых «умных» городов России.

 

Автор:Гульназ Валеева
Читайте нас: