Башкирское - это вкусно и полезно: На ферме барона
Все новости
Благоустройство
20 Ноября 2022, 16:55

Башкирия подает пример регионам РФ в обновлении общественных пространств

Напомним, что  проект реновации  парка «Шагни за горизонт» г. Белорецк, стал победителем в номинации «Ландшафт» международного конкурса BLT Built Design Awards 2022 в Париже. Он также получил  золотой диплом международной архитектурно-дизайнерской премии «Золотой Трезини».

Башкирия подает пример регионам РФ  в обновлении общественных пространств
Башкирия подает пример регионам РФ в обновлении общественных пространств

Глава Башкирии Радий Хабиров по этому случаю написал на своей странице в соцсетях:

- Победы подтверждают высокую планку, заданную нами в благоустройстве общественных территорий.

С каждым годом в Башкирии увеличиваются города и села, где становится жить комфортней и лучше.  Согласно ежегодному  рейтингу минстроя РФ   14 городов республики завоевали право называться  комфортными  – Уфа, Туймазы, Дюртюли, Агидель, Баймак, Стерлитамак, Белебей, Ишимбай, Янаул, Сибай, Октябрьский, Бирск, Мелеуз и Салават. 

Немного цифр: в 2019 году в респблике благоустроено 185 общественных территорий, в 2020 году – 103, в 2021 году – 146, а в 2022 году – 126 территорий; обновлено 45 парков и скверов, 17 набережных, 7 площадей, 15 пешеходных зон, аллеи и другие места притяжения жителей. До конца года в населенных пунктах  Башкортостана  установят четыре фонтана, 17 детских игровых и 34 спортивные площадки, 12 скейт-площадок и 5 автогородков. 

 

За каждым проектом стоит запрос общества, территории для благоустройства выбирают сами жители. При поддержке руководства республики и деятельности профессионалов: архитекторов, дизайнеров и выдающийся результат обеспечен, как это было в  случае с  Белорецком.

 

 «Три года назад в Белорецк по поручению Радия Хабирова приехала команда дизайнеров и архитекторов, которые  приняли решение  обновить и увеличить территорию за счет живописного склона скалы «Уроки», набережной реки Белой, - написал в соцсетях глава  райадминистрации Андрей  Иванюта.

Все специалисты и общественники говорят об   активном участии Главы региона  в судьбе каждого проекта, который не выпускает его с поля своего зрения  от разработки до его полной реализации.

Заслуженный архитектор Башкирии, директор  ООО «Архитектурная мастерская» Дмитрий Винкельман отметил, что признание проектах на международных конкурсах – это признание и Института развития городов Башкортостана, это и результат активного участия самого Главы Башкортостана

 

Руководитель аппарата Общественной палаты РБ, публицист Шамиль Валеев сообщил, что признание благоустройства общественных пространств —  результат прямого активного участия Главы региона.  Радий Хабиров  воспринимает каждый проект близко к сердцу, при необходимости своим  авторитетом воздействует на решение важных моментов. Башкортостан  привлек к работе лучших дизайнеров, архитекторов, дизайнеров, планировщиков. Что важно,  проекты реализуются не только в Уфе, но в других  городах и сёлах республики.

 

 

В  Башкирии стараются   обновленные территории наполнить и новыми смыслами. В этом случае общественные пространства могут стать и центрами  развития местного бизнеса, ремесел, туризма. Например,  создание арт- центра «Воскресенский завод» в Мелеузовском районе позволило  начать  этой территории новую жизнь.

Урбанист, директор АНО Экспертно-аналитический центр ВЛИТ (Москва) Мария Солосина сообщила, что у с. Воскресенское богатая история:  галерея, завод с историей, православная культура, опираясь на них можно создать  арт-центр или многофункциональный культурный центр.

В новом году ожидается    реализация новых проектов благоустройства. Федеральный центр на формирование комфортной городской среды в Башкирии выделит 1,2 млрд  рублей, часть затрат возьмет республика, а в результате появятся   новые, оригинальные проекты, которые по достоинству оценят не только эксперты, но и жители Башкирии.

 

Автор:Тансулпан Юмагужина
Читайте нас: