Мечтал об одном лимузине, а получил целых 25!
Все новости
Благоустройство
19 Июля 2022, 11:50

Как программа догазификации в Башкирии меняет жизнь сельчан

Все больше жителей республики подключают газ к своим домам, прибегнув к программе догазификации. К помощи этой программы могут прибегнуть жители тех сел и деревень, в которые газопровод уже заведен. Суть в том, что в рамках этой поддержки можно бесплатно подвести газопровод до границ вашего земельного участка. Ранее газопровод протянуть можно было только за деньги. Предлагаем вашему вниманию истории жителей нашей республики, которые воспользовались им. Материалы собраны корреспондентами районных газет.

Как программа догазификации в Башкирии меняет жизнь сельчан
Как программа догазификации в Башкирии меняет жизнь сельчан

Более 170 домов в селе Даутово Абзелиловского района сегодня подключены к газопроводу. Пользуется газом и многодетная семья Габитовых. Хозяйка дома Гульнур Габитова является и старшей на своей улице и поэтому она обошла всех соседей, чтобы они быстрее собрали документы. И теперь 17 семей живут в комфорте.

Габитовы отапливали дом дровами 13 лет. Это обходилось им очень дорого. «За прошлую зиму на отопление мы  потратили всего 12 тысяч. А самое главное — не болели дети», — рассказывает Гульнур.

В Чишмах первыми программой догазификации воспользовались Фарида и Альфрит Низаевы. Глава семьи радуется тому, что теперь нет нужды вставать очень рано, чтобы затопить печь. Низаевы отмечают также, что сумма коммунальных платежей сейчас меньше, ведь не надо зимой подключать электрокотел

Фиданис и Гульсум Гарифуллины из Кигинского района ждали газ более 30 лет. Дом они возвели еще в 1984 году, но газ провели только в этом. Приходилось отапливать дровами. Газпровод проходил рядом, но чтобы её подвести до дома требовалось много денег. Супруги как только узнали о программе догазификации, сразу собрали документы и подали заявление через МФЦ.

Новый дом Батталовы из Кармаскалинского района отапливали электричеством. Конечно же, это удовольствие обходилось им дорого. Иногда в месяц выходило больше 13 тысяч рублей. Сейчас они счастливы, что благодаря программе смогли подключить газ к дому.

Семья Юрия и Наталии Попович из Федоровского района подала заявку на газификацию в числе 28 местных жителей. Сейчас они пользуются голубым топливом и довольны, что больше не надо отапливать дом электричеством, когда приходится в месяц платить по 8-9 тысяч рублей. Газ до границы земельного участка по этой программе провели бесплатно. На приобретение оборудования и газовой плиты ушло около 70 тысяч рублей.

В доме Фаниса и ЛилииКаниповых из Салаватского района стояла печь. А сегодня — полный комфорт. Они подали заявку на догазификацию, переделали систему отопления в доме, установили современные радиаторы и полипропиленовые трубы. Будущую зиму они встретят с газом.

Мрясовы из Мелеузовского района о газе только мечтали, ведь чтобы подвести газопровод к дому нужны были около 700 тысяч рублей. Сегодня благодаря программе догазификации  газ подведен бесплатно.

У Алены и Сергея Ивановых из Гафурийского района пятеро детей. Дом они отстроили давно и отапливали дровами. В этом году смогли провести газ. Алена Иванова говорит, что газ намного облегчил готовку еды, ведь семья-то большая.

Алия Хаерзаманова из Мечетлинского района считает, что программа догазификации стала хорошей поддержкой для селян. Вместе с мужем они построили дом в 2008 году, газ провели только сейчас. И очень рады новым комфортным условиям

«Хороший подарок от государства», — говорит Ильшат Валиев из Благовещенского района. Свой дом он обогревал дровами, углем, электричеством десять лет.

С приходом голубого топлива началась новая жизнь и для 69 семей из Уфимского района.

Мирас и Лена Мунировы из Туймазинского района семь лет строили дом. Но для подведения газа денег не хватило. С появлением программы догазификации проблема быстро решилась.

Газ семья Егоровых из Стерлитамакского района ждала 15 лет. Дом отапливался электричеством, что существенно било по бюджету семьи, а когда из-за аварий обрывались электролинии, то приходилось и мерзнуть. Но теперь все это позади.

Жители улицы Мира д. Таштюбе Альшеевского района ждали газ 25 лет. Дома отапливали дровами, электрическими котлами. Семьи не раз пытались провести газ, но не хватало средств. «Но сегодня все позади», — говорят они.

Автор:Римма Ниязгулова
Читайте нас: