Как будем отдыхать на майские праздники в Башкирии
Все новости
Благоустройство
21 Августа 2021, 11:25

Дорожники Абзелиловского района Башкирии кладут асфальт на одном из проблемных участков дорог района

Строят участок Аскарово — Альмухаметово дорожники нашего ДРСУ под руководством ответственного за производство работ Салавата Халитова. Уложат полностью полотно на шестикилометровом участке дороги в 2022 году. На сегодняшний день два слоя асфальта лежат на двух километрах. На трех километрах — один слой. Эта часть дороги практически дошла до Альмухаметово. И я по ней уже успела прокатиться!

Дорожники Абзелиловского района Башкирии кладут асфальт на одном из проблемных участков дорог района
Дорожники Абзелиловского района Башкирии кладут асфальт на одном из проблемных участков дорог района

Дорога эта знакома мне с детства. Из Целинного часто приходилось ездить, а то и пешком ходить в Халилово. Больше всего мне нравилось преодолевать этот путь с почтальоном, который брал иногда попутчиков. Летом на телеге, зимой на санях Хуснихак-апа Хисматуллин возил почту. По дороге он рассказывал мне всякие истории, которые я практически не понимала, потому что училась в русском классе. Но каждый раз с упорством дожидалась, когда он разрешит поехать с ним. Дорога казалась длинною, мы проезжали через пшеничные, ржаные в васильках поля, через Чертов мост, вокруг которого весной разливалась маленькая в летнюю пору, но полная воды в половодье речка Сыулыузяк.
Сегодня ничего этого нет. Давно нет в живых Хуснихака-апа. Поля не засеиваются, речка пересохла. И по новому асфальту машины будут пролетать буквально за минуты. Много лет ожидавшие этого события местные жители будут только рады исполняющейся мечте о прямой дороге, по которой с комфортом пока можно будет доезжать до Альмухаметово, а потом и до Сибая. А на речке у бывшего Чертова моста не будут застревать грузовики, как это было в годы моего детства.
Асфальт сюда возят из Аскарово, 6-7 КамАЗов ежедневно курсируют между райцентром и Альмухаметово на расстояние 45 километров. Это автомашины Линара Кужина, Вадима Гиниятова, Юлая Хасанова, Язара Суфьянова. Временная камнедробилка находится за горкой недалеко от Халилово. Силы бригады Нуримана Ихсанова, а это — автогрейдер Фазыла Мустафина, КамАЗы Азамата Якупова и Рамзиля Халитова — обеспечивает дорогу щебнем.
На самой дороге трудится бригада под руководством Артура Лобанова. Водители асфальтоукладчика Ринал Давлетбердин, катка Гаяз Шагимарданова, вибрационного катка Ришат Баймухаметов, дорожный рабочий Рамиль Казакбаев и остальные члены бригады усиленно трудятся над укладкой очередного слоя асфальта. Стоит упомянуть и Камиля Абдуллина, который бесперебойно снабжает технику горючим.
Герои моего газетного материала не только прокладывают дорогу, а создают комфортную среду для населения и воплощают в жизнь один из нацпроектов РФ — «Безопасные и качественные автомобильные дороги».

Автор:Файруза Шамсутдинова
Читайте нас: