Все новости
Безопасность
24 Марта , 11:18

Стали известны подробности нападения медведей на людей в Башкирии

В Башкирии произошли два случая нападения медведей на людей - в Баймакском и Бурзянском районах республики.

Стали известны подробности нападения медведей на людей в Башкирии
Стали известны подробности нападения медведей на людей в Башкирии

Первое нападение случилось 14 марта в Баймакском районе на территории охотничьих угодий. Мужчина 62 лет серьезно пострадал, был госпитализирован в тяжёлом состоянии и сейчас находится в реанимации.

Как сообщили «Башинформу» в пресс-службе министерства природопользования и экологии республики, егерям разрешено отстреливать хищника. Сегодня в районе действует группа из 10 специалистов. 

Уже на следующий день, 15 марта, в республике произошел второй подобный случай. Житель деревни Новоусманово Бурзянского района пошел в лес за березовым соком, где на него напал медведь. 57-летний мужчина с рваными ранами обратился в райбольницу. 

Жители Бурзянского района рассказали "Башинформу", что мужчина, пытаясь отбиться от хищника, ударил его трехлитровой банкой. И медведь испугался звука разбившейся банки.

В настоящее время в регионе проводится патрулирование территории, где обитают медведи. Получено разрешение на их отстрел. Камиль Биргулиев, заместитель министра экологии республики, сообщил, что в этом году медведи проснулись раньше обычного. В это время они начинают активно осваивать свои территории, и их поведение может быть более агрессивным.

В полях и лесных массивах практически не осталось снежного покрова. Это позволяет людям свободно перемещаться по лесу пешком. Некоторые уже начали заниматься поиском лосиных рогов в лесу и сбором сока вблизи деревень.

По мнению Камиля Биргулиева, причиной нападения медведиц на жителей Баймакского и Бурзянского районов стало то, что пострадавшие находились в лесу в одиночку, передвигались бесшумно и смогли подойти к медведям вплотную, не подозревая об этом. Медведи не слышали приближения человека и поэтому отреагировали агрессивно, напав на людей.

Фото:минэкологии РБ

Автор: Земфира Салимьянова
Читайте нас