Как будем отдыхать на майские праздники в Башкирии
Все новости
Безопасность
26 Апреля 2023, 18:14

На место боевого слаживания отправился башкирский батальон имени Даяна Мурзина

Сегодня с  Советской площади при участии полномочного  представителя  Президента РФ  в ПФО Игоря Комарова, Главы РБ  Радия Хабирова и первого  заместителя министра обороны РФ  Руслана Цаликова отправился  к месту боевого слаживания 4 башкирский  добровольческий  батальон имени  легендарного героя ВОв, партизана и  разведчика Даяна Мурзина. Батальон станет первым подразделением Башкирского мотострелкового полка, формирующегося в республике.  

На место боевого слаживания отправился башкирский батальон имени Даяна Мурзина
На место боевого слаживания отправился башкирский батальон имени Даяна Мурзина

Как писал «Башинформ», батальон был создан по инициативе   ветеранов боевых действий  и при поддержке Радия Хабирова.  Республика обеспечила бойцов экипировкой, техникой и оборудованием. Добровольцы   получат единовременную выплату в размере 200 тысяч рублей за каждые полгода службы и суточные.

 «Сегодня вы – бойцы-добровольцы –  решили  оказаться в числе  защитников Родины, посвятили  свою жизнь в ближайшее время тому, чтобы отстоят семьи, свою землю,  суверенитет страны в очень сложном и очень тяжелом противостоянии с  западным миром. 
Не сомневаюсь, вы блестяще справитесь с этой  задачей. От имени министра обороны, от имени военной коллегии министерства обороны желаю здоровья. Пусть  близкие дождутся  вас и будут гордиться  тем, как вы провели этот важный, серьёзный и нужный отрезок жизни, посвятив себя службе Родине. Берегите себя и своих  товарищей. Великие традиции российского народа и славной Башкирии подтвердите своим ратным воинским трудом», - сказал первый заместитель министра обороны РФ  Руслан Цаликов.

«Президент  Владимир Владимирович Путин во время визита в Республику Башкортостан отметил: «Башкиры всегда, ещё во времена Российской Империи были смелыми и грозными воинами-пограничниками. Защищали и в Отечественную войну, защищают и оберегают сейчас наше общее Отечество – нашу любимую большую страну». 
Да, сегодня  бойцы и командиры из Башкортостана вносят свой весомый вклад в борьбу с неонацизмом.  Сформирован и готов к отправке в зону СВО батальон имени Даяна Мурзина. У башкирского народа особый дух, который выразился горячим откликом  на инициативы Президента и Правительства России по поддержке участников специальной военной операции.  Будьте уверены, что мы окажем поддержку  вашим  близким.», - сказал  полпред Президента РФ в ПФО Игорь Комаров. 

«Мы провожаем на СВО  для выполнения боевых задач лучших сыновей Башкортостана. Сегодня вся республика благодарит вас  за  непростое решение, такое нужное  стране. Низ\кий поклон родным и близким – они  разделили с вами это непростое решение. 
Тысячи парней из республики, три батальона достойно выполняют воинский долг,  проявляют  мужество. Работайте,  выполняйте с честью  воинский долг. Мы будем заботиться о вас, республика  поддержит вас. Как и ваших родных и близких. Самое главное, чтобы вы точно так же все вместе, дружно вернулись домой. Работайте, братья!» - сказал Глава Башкортостана.  

Командир батальона с позывным «Мир» поблагодарил руководство республики за содействие в формировании и экипировке добровольцев.

 

Автор:Тансулпан Юмагужина
Читайте нас: