Мечтал об одном лимузине, а получил целых 25!
Все новости
Безопасность
29 Июня 2022, 12:10

Почему происходят «летние» ДТП?

Летом в республике уже произошло  109 ДТП. 18 человек  травмировались,  четверо погибли.  Пресс-служба ГИБДД по Уфе рассказала агентству «Башинформ»,  почему летом случается так много аварий,  как их недопустить.

Почему происходят «летние» ДТП?
Почему происходят «летние» ДТП?

Чаще всего сталкиваются  машины:  зарегистрирован 51 случай, наезды на пешеходов  произошли в 39случаях.

Самые частые  нарушения ПДД:  неправильный выбор дистанции,

несоблюдение очередности проезда, непредставление преимущества в движении пешеходу и нарушение правил проезда пешеходного перехода.

Со стороны пешеходов: переход дороги в неустановленном месте, неподчинение сигналам светофора.

                              

«Виновниками» аварии оказываются часто летом и электросамокаты, а также мототранспорт, которые выезжают на «большую» дорогу.  Родителям или законным представителям нужно  контролировать  предоставление  детям мотоциклов и электросамокатов.

ДЕТИ И ДОРОГА

Во время летних  каникул дети чаще  проводят время  на улице,  забывая об элементарных правилах безопасности на дорогах или относясь  несерьезно к опасности, которое она таит.

ГИБДД по Уфе в первый же день лета зафиксировало факт:  двое несовершеннолетних попали в ДТП – 15-летний подросток являлся  пассажиром мотоцикла, которым управлял его друг, и 12-летний мальчик, пересекавший дорогу на самокате. С  начала июня произошло 17 дорожных аварий, где   травмировалось  19 детей в возрасте до 16 лет. В июне прошлого года количество происшествий с их участием было меньше на два факта.

 

 

 

ЧТО ДЕЛАТЬ?

Соблюдать ПДД!

Пешеходам надо обязательно  убедиться в безопасности: оглядеться  по сторонам, оценить расстояние до приближающегося транспорта. На пешеходном переходе удостовериться, что за остановившимися автомобилями нет других машин. В  темное время суток использовать световозвращающие элементы.  Это позволяет снизить риск наезда более чем на 65%.  Наушники  и  телефоны  при пересечении проезжей части не использовать. 

 

Водителям нужно соблюдать установленную скорость и не отвлекаться от управления машиной, особенно на телефоны. Выполнять требования дорожных знаков и сигналов светофора. Пристегиваться за рулем. Детей перевозить в специальных удерживающих устройствах. В темное время суток надевать световозвращающий жилет, если остановились на трассе и вышли из машины. Не садиться за руль в нетрезвом состоянии.

Проезжая лесные районы и перед знаком «Дикие животные  сбавлять скорость.

Велосипедистам и электросамокатчикам

Вы уже не пешеходы, а водители!  Не разгоняйтесь  на тротуарах, где преимущество движения у пешеходов. Пользуйтесь велодорожками , никаких наушников и телефонов при движении!

Детям нужно помнить,что ходить надо  тротуару, переходить улицу,  где есть указатели перехода,  не перебегать  дорогу перед близко идущим транспортом, не  играть  на проезжей части, ездить  на велосипеде по улицам и дорогам разрешается детям с 14 лет. В общественном транспорте вести себя следует  прилично, не мусорить. Нельзя садиться в машину к незнакомым людям.

ПРОФИЛАКТИКА ОТ ГИБДД

Изменился  сейчас график несения службы сотрудников госавтоинспекции:  количество нарядов в вечером увеличилось. Экипажи направляются в  парки, скверы, пляжи.

На участках федеральных автодорог с потенциально высокой аварийностью увеличена плотность нарядов ДПС – с 15.00 до 23.00. Это касается Туймазинского, Кушнаренковского, Иглинского, Уфимского, Стерлитамакского и Мелеузовского районов.

Практикуется комбинированное проведение сплошных проверок, с отработками мест наиболее вероятного появления нетрезвых водителей.

Из ранее установленных комплексов фотовидеофиксации нарушений осуществлен перенос 100 комплексов на федеральные трассы. Запланирована установка еще 500 комплексов фотовидеофиксации.

С 4 по 10 июля в республике пройдет всероссийская акция «Расставь приоритеты!». Она  направлена привлечь  внимания населения к основным факторам риска в дорожном движении и их профилактике.

В детских лагерях работают профильные смены, где   детей учат навыкам безопасного поведения на дороге.

Проводится  образовательный модуль «Садись за руль».

Сотрудники госавтоинспекции  посещают  общеобразовательные и дошкольные организации  для проведения занятий, проводят конкурсы, как «Безопасное колесо». Развивается общественное движение «Юные инспекторы движения».

Особое внимание -  работе с родителями, только собственным примером и убеждениями способны объяснить ребенку необходимость неукоснительного соблюдения ПДД.

 

Автор:Тансулпан Юмагужина
Читайте нас: