Как будем отдыхать на майские праздники в Башкирии
Все новости
Атайсал
5 Января 2022, 13:13

Важнейшие законы Башкирии 2021 года

В 2021 году депутаты Государственного Собрания – Курултая Республики Башкортостан приняли около 130 законов.

Важнейшие  законы Башкирии  2021 года
Важнейшие законы Башкирии 2021 года

Самый важный закон 2021 года – «О внесении изменений и дополнений в Конституцию Республики Башкортостан». В Основной закон РБ депутаты внесли   положения, закрепившие  социальные гарантии, направленные на воспитание патриотизма, сохранение  семейных ценностей, культурной самобытности народов респблики. В Конституции  внесены   тезисы о создании условий для развития детей и молодежи, для формирования ответственного отношения к здоровью. В приоритете - защита исторической правды, развитие местного самоуправления и др.

.

В весеннюю сессию депутаты  приняли  закон «О детях войны в Республике Башкортостан» и установили  особый статус и меры поддержки для этой категории граждан. Закон  предусматривает сейчас выдачу  удостоверения, единовременную выплату, право внеочередного  пользования  медуслугами по программе госгарантий и внеочередного получения  путевки в организации стационарного соцобслуживания.

Закон «О молодежной политике в Республике Башкортостан» определяет базовые принципы и направления государственной политики в молодежной сфере. Большую значимость представляет изменение возрастных границ молодежи. К этой категории населения теперь относятся граждане в возрасте от 14 до 35 лет. Пересмотр возрастных рамок означает необходимость  новых подходов к работе с молодежью, в том числе и меры господдержки в области образования, трудоустройства и предпринимательской деятельности.

Закон  «О внесении изменений в статьи 5 и 6 Закона Республики Башкортостан «О бесплатной юридической помощи в Республике Башкортостан» призван повысить качество бесплатных правовых услуг для граждан.

Значим для предпринимателей  закон «О внесении изменений в Закон Республики Башкортостан «О патентной системе налогообложения в Республике Башкортостан».

– Перечень видов деятельности, которые позволяют применять патентную систему налогообложения, значительно  расширен – с 67 до 85 видов.  На облегченный налоговый режим смогли перейти, в том числе автомойки и автомастерские. Кроме того, по закону можно  уменьшить налоговый платеж на размер страховых взносов.

 

Экономический закон 2021 года – «Об инвестиционной деятельности в Республике Башкортостан, осуществляемой в форме капитальных вложений» направлен на усиление инвестиционной активности  за счет предоставления инвесторам определенных гарантий и бюджетной поддержки в рамках соглашения о защите и поощрении капиталовложений (СЗПК.

 

В 2021 году были приняты законы, направленные на сохранение здоровья детей. В Кодекс Республики Башкортостан об административных правонарушениях внесли положения, устанавливающие штрафы за продажу несовершеннолетним опасной для их здоровья продукции. Это касается безалкогольных тонизирующих напитков и любых емкостях со сжиженным углеводородным газом, включая газовые зажигалки (это ограничение вызвано стремительным распространением в среде подростков опаснейшей формы токсикомании – сниффинга).

Закон «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Республики Башкортостан в сфере местного самоуправления» вводит новый механизм участия граждан в жизни города или села – инициативные проекты.

Люди теперь самостоятельно определяют, какие именно проблемы необходимо решить в первую очередь, и выходят в местную администрацию с инициативным проектом. Финансируются такие проекты на партнерских началах – не только за счет бюджета, но и с привлечением добровольных платежей и имущественных взносов граждан, индивидуальных предпринимателей и организаций. Трудовое участие граждан в проекте также засчитывается как вклад в общее дело.

Развитию  волонтерского движения поспособствует  закон «О внесении изменения в статью 4 Закона Республики Башкортостан «О государственной поддержке благотворительной и добровольческой (волонтерской) деятельности в Республике Башкортостан».

Волонтерская деятельность в области защиты от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, гражданской обороны, пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах отнесена к числу приоритетных направлений, что предполагает меры государственной поддержки в виде страхования здоровья и жизни, предоставления спецодежды, оборудования  и т.д.

Целый ряд новых законов регулируют деятельность в сфере туризма.

– В республиканском законодательстве закреплен статус туристского маршрута, обозначены цели и принципы его эксплуатации.  Эта мера не только будет способствовать развитию туризма в республике, но и убережет популярные туристские локации от ущерба в результате плановой хозяйственной деятельности, как произошло не так давно с Инзерскими зубчатками. В приоритете - сельский туризм. Еще один закон призван защитить клиентов туристических фирм от недобросовестных участников рынка: введен запрет на деятельность турагентов, сведения о которых не внесены в единый федеральный реестр. Кроме того, принят закон об обязательной аттестации экскурсоводов, гидов-переводчиков и инструкторов-проводников. Все эти законы, так или иначе,  защищают интересы туристов и способствуют формированию имиджа республики как региона, благоприятного и безопасного для туризма и отдыха.

Под занавес 2021 года депутаты приняли закон «О регулировании деятельности в области производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции в Республике Башкортостан». Законом ослаблены ограничения в сфере продажи алкоголя в новогодние каникулы.

– Полный запрет на розничную продажу спиртного, действовавший ранее 3 января, был снят. Увеличено время продажи в период с 4 по 6 января.  Мы пошли на ослабление ограничений потому, что ситуация на розничном алкогольном рынке значительно улучшилась, контроля стало больше.

 

Автор:Тансулпан Юмагужина
Читайте нас: