Нацпроекты
5 Мая , 07:23

391 тыс. жителей Башкирии выбрали объекты благоустройства

На сегодняшний день за объекты благоустройства в Башкирии проголосовали 391 тысяча человек.

ИА БашинформИА Башинформ
Фото:ИА Башинформ

В республике 391 тысяча человек уже приняли участие в голосовании за объекты благоустройства. Пятерку самых активных муниципалитетов составили Салаватский, Янаульский, Дюртюлинский, Абзелиловский и Балтачевский районы. Наименьшую активность, напротив, демонстрируют Кигинский, Мишкинский, Куюргазинский и Зилаирский районы.

Всероссийское онлайн-голосование по выбору общественных территорий и дизайн-проектов их благоустройства на 2027 год стартовало 21 апреля. Мероприятие проводится в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Инфраструктура для жизни». Граждане могут самостоятельно определить, какие локации нуждаются в приведении в порядок. Возможность проголосовать сохраняется до 12 июня.

В текущем году муниципалитетами республики на голосование вынесено 246 общественных территорий, еще 48 объектов предложили сами жители региона. Из этого перечня предстоит отобрать 152 пространства для последующего благоустройства. С каждым годом активность граждан при выборе общественных зон возрастает. В первом онлайн-голосовании 2021 года участие приняли 387 тысяч жителей, в 2022-м — более 560 тысяч, в 2023-м — 760 тысяч, в 2024-м — почти 1 миллион человек, а в 2025-м — свыше 770 тысяч. Национальные проекты разработаны по поручению президента России Владимира Путина.

Источник: https://www.bashinform.ru/news/nacproject/2026-05-05/za-ob-ekty-blagoustroystva-v-bashkirii-progolosovali-391-tysyacha-chelovek-4653889

Читайте нас