Все новости
Здравоохранение
25 Июля , 15:00

Появятся еще два модульных фельдшерско-акушерских пункта

В деревнях Рыскужино и Ярлыкапово началось возведение новых медицинских учреждений.

Появятся еще два модульных фельдшерско-акушерских пункта
Появятся еще два модульных фельдшерско-акушерских пункта

В скором времени современные комфортные здания, оснащенные всем необходимым медицинским оборудованием и мебелью, заменят старые деревянные постройки с печным отоплением.

ФАПы строятся благодаря программе масштабной модернизации системы здравоохранения региона. Она направлена на обеспечение доступности качественной медицинской помощи для жителей нашей местности.

«Это важный этап обновления инфраструктуры здравоохранения нашего района. Скоро будем радоваться новым, светлым помещениям медицинских учреждений», – говорит главный врач АЦРБ Ильгиз Расулевич Кильдияров.

Диля Ражаповна Гурентьева, старший фельдшер АЦРБ:
– В районе всего 61 ФАП, в том числе - один из них передвижной. У нас уже действуют 4 модульных ФАПа в деревнях Шарипово, Тупаково, Ново-Балапаново. Яктыкуль. Все они обеспечены медицинскими кадрами. В укомплектовании специалистами приходит на помощь программа «Земский фельдшер», в рамках которого только в прошлом году приступили к работе 4 медика.
Началось строительство еще двух ФАПов. В Ярлыкапово идет сборка модельного пункта. А в Рыскужино строительные работы начнутся на следующей неделе. Оба ФАПа будут введены в строй в этом году.
В следующей пятилетке, с 2026 по 2030 г.г., планируется введение в строй 12 модульных фельдшерско-акушерских пунктов в деревнях и 1 модульной врачебной амбулатории в селе Красная Башкирия.

Автор:
Читайте нас: