Какими бы ни были причины появления онкологии, необходимо своевременное ее выявление и проведение необходимых лечебных процедур. Обычно этой болезни подвержены люди, питающиеся неправильно, работающие на вредном производстве, употребляющие регулярно спиртные напитки и табак, имеющие среди ближайших родственников случаи онкологии, и пожилая часть населения старше 50-60 лет. Но, как показывает статистика последних лет, онкология «молодеет». Очень часто и молодые люди слышат во врачебных кабинетах в свой адрес этот страшный диагноз.
На начало года в районе было зарегистрировано 597 человек со злокачественными новообразованиями. Из них 97 взяты под диспансерное наблюдение в 2022 году, а 37 пациентов сняты с учета в связи со смертью. 13 человек прожили меньше года с момента установления диагноза. Это обозначает, что болезнь была обнаружена уже на последних стадиях. Именно об этом болит душа у онколога ЦРБ Р. Магадеева.
— В 2022 году 42 пациента поставлены на учет на I-II, 10 — на III, 31— на IV стадиях. Ответственное отношение к своему здоровью, своевременное прохождение диспансеризации помогут определить коварную болезнь и вовремя начать лечение, — говорит Ренат Тангатарович. — Не надо падать духом после озвучивания диагноза, а сразу пройти курс лечения, получить химиотерапию, если необходимо, согласиться на операцию по направлению врачей.
Любой орган человека может быть поражен карциномой. Рак прямой кишки обнаружен у 33-х, желудка — у 26 пациентов. Ободочная кишка пострадала у 30, а легкие — у 24-х человек. Кожа человека тоже является слабым местом, новообразования на ней обнаружены у 23 пациентов.
Самая распространенная болезнь среди женщин — рак молочной железы (122 случая) и шейки матки (60). А мужчины страдают от аденомы простаты.
Если посмотреть по возрастам, этой болезни подвержены 584 человека в возрасте 18 лет и старше. Из них 242 человека перешагнули возраст 65 лет. Поставлены на учет 10 детей от 0 до 17 лет.
Р. Т. Магадеев считает самым главным мероприятием по раннему обнаружению болезни ежегодную диспансеризацию. Люди не торопятся вовремя проходить медосмотр, упуская шансы на успешное, своевременное лечение. В зависимости от возраста пациенты проходят флюорографию, ЭКГ, ВГД, сдают анализы на сахар, холестерин, ОАК и др. Женщин осматривает обязательно гинеколог с прохождением маммографии. Не лишне будет напомнить, что люди от 40 до 64-х лет один раз в два года сдают анализ на скрытую кровь, а старше 65 лет — ежегодно. В этом году обязаны проходить эту ответственную, нужную для них процедуру граждане 1959, 1961, 1963,1965, 1967, 1969, 1971, 1973, 1975, 1977, 1979, 1981, 1983 годов рождения. Это в первую очередь дает возможность выявить рак прямой кишки, проходящий безо всяких симптомов. В прошлом году 1200 человек сдали кровь на скрытую кровь. В результате у 70 обнаружены сопутствующие раку болезни, а у семи пациентов обнаружен рак. Некоторые из них направлены на операцию и путем хирургического вмешательства избавились от полипов и незлокачественных опухолей. Рак лечится, если выявлен вовремя, говорят медики. Если число пациентов, состоящих на учете на конец отчетного года, составило 540 человек, из них под диспансерным наблюдением с момента установления диагноза состоят 5 лет и более 309 человек. Это показывает, что лечение у этой части наблюдаемых проходит успешно.
Аскаровской ЦРБ организована диспансеризация населения с выездом на места. Жителей принимала бригада медработников, в состав которой включен и онколог. Меня лично удивила, например, цифра 62 – эта численность населения, прошедшего диспансеризацию в деревне Кушеево, где жителей, по моему мнению, в два-три раза больше. Возникает вопрос: почему мы так безответственно относимся к собственному здоровью? Не торопятся наши жители проходить медосмотр. Поэтому Ренат Тангатарович предлагает до выездных профилактических осмотров проводить на местах предварительную подготовительную работу с привлечением общественных организаций, деревенского актива. И в трудовых предприятиях надо создать положительное отношение к прохождению ежегодных медицинских осмотров, чтобы все не сводилось к сбору необходимых подписей в санитарных книжках. По этой части с положительной стороны Р. Магадеев отметил Таштимировскую среднюю школу, работники которой явились на диспансеризацию всем коллективом в полном составе. Значит, они хорошо понимают, что наше здоровье — в наших руках. Остается призвать и остальных жителей нашего района к ответственному отношению к главному нашему богатству — к собственному здоровью.