Башкирское - это вкусно и полезно: На ферме барона
Все новости
Здравоохранение
23 Января 2023, 22:12

Для медицинской помощи селянам

Новый фельдшерско-акушерский пункт открылся в селе Никольское Буздякского района. Это пятое медицинское учреждение, возведенное в районе по программе «Модернизация первичного звена» национального проекта «Здравоохранение».

Новоселья ждали не только медицинские работники, но и все жители села, почти треть из которых - пенсионеры, многие из них нуждаются в постоянном медицинском наблюдении. В церемонии открытия принял участие министр здравоохранения республики Рахматуллин Айрат Разифович. Он отметил, что в республике уделяется большое внимание вопросам развития сельских территорий, доступности оказания медицинской помощи на селе, модернизации первичного звена медицинской помощи. 

ФАП оснащен по современным стандартам оказания медицинской помощи. В здании есть кабинет фельдшера, смотровая, процедурная, место ожидания для пациентов, санузел, комнаты для персонала, хранения медикаментов и хранения уборочного инвентаря. Здесь можно  вести прием пациентов не только фельдшером с оказанием первичной доврачебной медико-санитарной и паллиативной медицинской помощи, но и мобильными бригадами врачей, которые смогут приезжать из центральной районной больницы по графику.

Никольский ФАП будет обслуживать население численностью 265 человек, 67 из которых – дети. В честь открытия ФАПа жители устроили настоящий праздник: встречали гостей с хлебом-солью, песнями и выступлением фольклорного коллектива.

 

Источник: Администрация Муниципального района Буздякский район Республики Башкортостан 

Автор:
Читайте нас: