В Татарстане вынесли приговор «поволжскому маньяку»
Все новости
Здравоохранение
20 Сентября 2022, 10:35

В Башкирии благодаря модернизации больниц повышается доступность и качество лечения сельчан

В последние годы в нашей республике в рамках национального проекта «Здравоохранение» активно модернизируют сельскую медицину и первичное звено здравоохранения. И за примером далеко ездить не надо, можно заглянуть в Чишминский район.   #национальныепроекты #нацпроекты #региональныепроекты#регпроекты#нацпроектыБашкортостан

Главный врач Чишминской ЦРБ Радик Галимов рассказал, что в августе 2020 года их больница получила систему компьютерной томографии Aguilion Lightning TSX – 036A в рамках исполнения поручения Главы Башкортостана. А дело в том, что Радий Хабиров 13 июля 2019 года во время рабочей поездки в Чишминский район, общаясь с медработниками и населением, узнал, что необходим современный компьютерный томограф, с помощью которого можно будет своевременно проводить обследование жителей сразу пяти районов республики – Чишминского, Давлекановского, Альшеевского, Благоварского и Буздякского. 

И как говорит Радик Рафкатович, для всего коллектива больницы колоссальной поддержкой стал ввод в эксплуатацию системы компьютерной томографии.

- В период пандемии ежедневно проводилось до 30 исследований. Ни для кого не секрет преимущество компьютерной томографии легких перед рентгеном и флюорографий при коронавирусной инфекции, - отмечает Радик Галимов. - Всего на сегодняшний день, с момента ввода в эксплуатацию системы компьютерной томографии специалисты Чишминской ЦРБ провели 8798 КТ-исследований.

Также главный врач отметил, что роль КТ-диагностики велика и при ранней диагностики онкологических заболеваний. По его словам, за 2021 год было зарегистрировано 42 случая, в том числе онкологические заболевания, обнаруженные на 1-2 стадии: органов бронхолегочной системы – 27, органов брюшной полости – 15. А за 2022 год было зарегистрировано 13 случаев, в том числе онкологические заболевания, обнаруженные на 1-2 стадии: органов бронхолегочной системы – 7, органов брюшной полости – 6.

Также, по словам Радика Галимова, система компьютерной томографии позволяет диагностировать и другие заболевания, и травмы.

Главный врач рассказал также, что с декабря 2020 года, в рамках реализации регионального проекта модернизации первичного звена национального проекта «Здравоохранение» получили много единиц другого медицинского оборудования, в том числе аппарат искусственной вентиляции лёгких c постоянным положительным давлением для домашнего использования Mindray SV-300, который может использоваться для детей и взрослых с расстройствами дыхания любой тяжести, он легко эксплуатируется и универсален по назначению.

- Получили аппараты ИВЛ «Авента-М» для оснащения отделения реанимации и интенсивной терапии, которые во время пандемии использовались также для оснащения инфекционного госпиталя, - пояснил Радик Галимов. -  Поступил концентратор кислорода портативный Аrmed 7F-5L. Данные аппараты будут использоваться выездной бригадой для оказания паллиативной медицинской помощи на дому.

Большой радостью для всего населения района стали два новых автомобиля Лада Гранта.

- Автомобили обслуживают население Чишминского района в рамках неотложной помощи и выездов участковых врачей, - отметил главный врач. -В этом году 24 июня ключи от автомобиля Lada Vesta SW Cross я получил из рук Главы Башкортостана. Легковой автомобиль на базе Lada Vesta SW Cross предназначен для оказания выездной паллиативной патронажной медпомощи детям и взрослым.

Ну и это еще не все. С целью повышения доступности и качества оказания первичной медико-санитарной помощи в период с 2017 года и по настоящее время, в рамках регионального проекта «Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи», в Чишминском районе было установлено и открыто 15 модульных фельдшерско-акушерских пунктов и одна врачебная амбулатория. Но, по словам главврача, на сегодняшний день Чишминскому району требуется установка ещё достаточно большого количества модульных ФАПов.

Источник: https://health.bashkortostan.ru/presscenter/news/482833/

#национальныепроекты #нацпроекты #региональныепроекты
#регпроекты#нацпроектыБашкортостан

Автор:
Читайте нас: