Башкирское - это вкусно и полезно: На ферме барона
Все новости
Здравоохранение
25 Августа 2022, 14:20

Первый этап диспансеризации жители Башкирии могут пройти в ФАПах

Современное оборудование и дистанционная передача данных в поликлиники позволяют начать медицинское обследование в фельдшерско-акушерских пунктах в рамках реализации нацпроекта «Здравоохранение». Об этом сообщил министр здравоохранения РБ Айрат Рахматуллин в интервью ГТРК «Башкортостан». #национальныепроекты #нацпроекты #региональныепроекты #регпроекты#нацпроектыБашкортостан

Первый этап диспансеризации жители Башкирии могут пройти в ФАПах
Первый этап диспансеризации жители Башкирии могут пройти в ФАПах

 

- В этом году мы дооснащаем современным оборудованием фельдшерско-акушерские пункты, - сказал Айрат Рахматуллин. - В этом году мы строим новые 55 модульные фельдшерско-акушерские пункты, это тоже дополнительная поддержка для села. Я сам принимал участие в открытии нескольких ФАПов. Диспансеризация состоит из нескольких этапов. Первый этап, когда идут анкетирование и простейшие методы исследований, можем проводить их в фельдшерско-акушерских пунктах. Тем более это позволяет сделать наша медицинская информационно-аналитическая система, и те кардио-, ЭКГ-аппараты, которые непосредственно передают в систему пленки, и дальше уже идет считывание результатов и описание врачами-специалистами.

По словам министра, на следующем этапе пациент идет в поликлинику, где проходит маммографию, флюорографию и получает заключение о состоянии здоровья.

- И мы сейчас придерживаемся такой парадигмы, что делаем исследования там, где пациент, а описываем там, где врач, - отметил Айрат Рахматуллин. - Это удобно и для пациента, и для нашего сотрудника.
Согласно нацпроекту «Здравоохранение», более полутора тысячи нового оборудования поступит в медучреждения республики в этом году.

- Перебоев нет, мы вплотную занимаемся данным вопросом, и я хочу тоже анонсировать наш проект «Заботливая поликлиника». Наша задача, чтобы в поликлинике пациент не слышал слова «нет», то есть любой его вопрос и любая его жизненная ситуация должна решаться. Мы активно будем продвигать этот проект и уже заниматься организацией медицинской помощи в первичном звене.

 

Пресс-служба Министерства здравоохранения Республики Башкортостан (информация Республика Башкортостан)

Автор:
Читайте нас: