Какая погода ждет жителей Башкирии на выходных - прогноз
Все новости
Здравоохранение
4 Августа 2022, 16:00

В Башкирии рост заболеваемости COVID-19 прогнозируется в середине сентября

Рост заболеваемости COVID-19 в Башкортостане может произойти в середине сентября. Об этом сегодня на «Здравчасе» рассказала руководитель Роспотребнадзора Анна Казак.

В Башкирии рост заболеваемости COVID-19 прогнозируется в середине сентября
В Башкирии рост заболеваемости COVID-19 прогнозируется в середине сентября

По ее словам, пока поводов для тревоги нет, но уже сейчас надо активно отработать по вакцинации и ревакцинации населения. При этом особое внимание стоит обратить на учителей и педагогов, которые в конце августа уже выходят на рабочие места после отпусков. Также в августе, по словам Анны Казак необходимо начать сезонную вакцинацию от гриппа

Министр здравоохранения Башкортостана Айрат Рахматуллин отметил, что по состоянию на 4 августа в республике зарегистрировано 292 418 случаев новой коронавирусной инфекции (+91 за прошедшие сутки). В инфекционных госпиталях республики по состоянию на 3 августа  развернуто 375  коек для лечения новой коронавирусной инфекции, из них 330 коек - инфекционного профиля и 45 коек, перепрофилированных для лечения пациентов с COVID-19. В резерве находится 7725 коек для развертывания ранее перепрофилированных для лечения больных с COVID-19.

В республику уже поставлено 3 226 648 доз вакцин для профилактики новой коронавирусной инфекции и 9 430 доз для детей.

Вакцинировано I компонентом – 3 017 327 человек, полностью завершена вакцинация 2 801 350 жителей.

Руководитель администрации Главы Башкортостана Максим Забелин поручил главам администрациям муниципалитетов держать вопрос вакцинации и ревакцинации под личным контролем.

«Нужно заниматься сегодня иммунизацией населения, чтобы потом опять не пришлось вводить ограничительные меры. Начните с себя и своих администраций. В республике в достаточном количестве имеется вакцина "Спутник V". По данным Минздрава региона в наличии более 267 тысяч доз. Чтобы чувствовать себя в безопасности, нужно обязательно ревакцинироваться. Особенно это касается людей, относящихся к группам риска — имеющим сопутствующие хронические заболевания», - отметил Максим Забелин.

Фото:пресс-служба Главы РБ

Автор:Азат Гиззатуллин
Читайте нас: