Мечтал об одном лимузине, а получил целых 25!
Все новости
Здравоохранение
4 Августа 2022, 10:04

Новые ФАПы открыли свои двери населению Аургазинского района

Сегодня в деревне Балыклыкуль и селе Манеево Аургазинского района состоялось торжественное открытие двух новых капитальных фельдшерско-акушерских пунктов, построенных по республиканской программе «Комплексное развитие сельских территорий в Республике Башкортостан». #национальныепроекты #нацпроекты #региональныепроекты #регпроекты#нацпроектыБашкортостан

Новые ФАПы открыли свои двери населению Аургазинского района
Новые ФАПы открыли свои двери населению Аургазинского района

Ориентировочная стоимость данных объектов строительства составляет 4 млн 600 тыс рублей.

Старый Балыклыкульский фельдшерско-акушерский пункт находился в арендованном помещении - старом здании 1973 года постройки, не соответствующем санитарным нормам, не имел водоснабжения и канализации. Манеевский фельдшерско-акушерский пункт также находился в старом здании 1960 года постройки, было ветхим и также не соответствовало санитарным нормам.

Новые капитальные ФАПы с площадью 68,4 и 68,6 кв.м соответственно, построены по современным требованиям, здесь созданы комфортные условия для получения необходимой медицинской помощи и для работы персонала. Имеются кабинеты фельдшера, акушерки, процедурная-прививочная, комната хранения лекарств, комната медицинского персонала, инвентарная комната.  Здание обеспечено системой водоснабжения и канализации, отопление электрическое, оснащён всем необходимым оборудованием и медицинской мебелью согласно стандарта оснащения, в ближайшее время ожидается подключение к сети интернет для работы в Республиканской медицинской информационно-аналитической системе (РМИАС).

К Балыклыкульскому ФАПу прикреплены жители деревень Балыклыкуль, Чишма и Байкал в количестве 369 человек, в том числе 36 детей. Из них 72 инвалида и 7 маломобильных граждан. Расстояние до ЦРБ 10 км. Заведует ФАПом фельдшер Идрисова З.Ф., стаж работы которой – 29 лет.

Для медицинского обеспечения к Манеевскому ФАПу прикреплены жители села Манеево и поселка Красный Восток в количестве 324 человек, в том числе 24 ребенка. Из них 21 являются инвалидами, 3 - маломобильные граждане. Заведует ФАПом акушерка Афанасьева Н.А. со стажем работы 46 лет.

На открытии ФАПов главный врач Толбазинской больницы Роберт Иштуков поздравил собравшихся и поблагодарил всех, принимавших участие в реализации проектов в жизнь.

- Очень важно, когда происходит приближение первичной медицинской помощи к людям, особенно в сельских территориях. Приглашаю жителей села приходить сюда не только лечиться, но и получать советы от наших  медицинских работников о том, как лучше сберечь свое здоровье, - сказал Роберт Иштуков и пожелал всем крепкого здоровья, а персоналу ФАПов — плодотворной работы.

Всего в Аургазинском районе функционирует 41 ФАП. За последние 5лет построен новый ФАП в с.Семенкино, в с.Степановка поставлен первый модульный ФАП в районе, проведен капитальный ремонт с реконструкцией здания Ташлыкульского ФАП. Введены в эксплуатацию в 2021г. 3 модульных ФАПа в деревнях Усман, Тукаево и Ст.Ибраево. В 2022г. идет завершение строительства модульного Новотимошкинского ФАПа.

 

 

Пресс-служба Министерства здравоохранения Республики Башкортостан

Автор:
Читайте нас: