Синоптики Башкирии рассказали о погоде на выходные
Все новости
Здравоохранение
28 Марта 2022, 10:03

Коронавирус в Башкирии: Минимум погибших от вируса; что повышает риск смерти

В Башкирии открыли четвертый суперсовременный ковид-госпиталь, в планах строительство еще одного.

Коронавирус в Башкирии: Минимум погибших от вируса; что повышает риск смерти
Коронавирус в Башкирии: Минимум погибших от вируса; что повышает риск смерти

Борьба с COVID-19: что произошло за минувшие выходные в республике.

В Башкирии всего подтверждено 273 995 случаев заражения коронавирусной инфекцией, в том числе за последние сутки - 571 новый заболевший. Это минимальный прирост – с 27 января этого года. Выздоровели почти 256 тысяч человек. Сейчас с вирусом борются 12,5 тысячи жителей республики, только 138 из них потребовалась госпитализация, в основном это пожилые люди. Остальные инфицированные находятся на амбулаторном лечении.

Суточная смертность от коронавируса снизилась до 3 пациентов – это минимум с января этого года, днем ранее было пять погибших от вируса. По данным Минздрава РБ на 27 марта, общее число жертв COVID-19 достигло в республике 5 510 человек. 

Несмотря на снижение числа новых заболевших ковидом, масочный режим в республике пока сохраняется. «Это для того, чтобы спасти от инфекции себя, своих родных и близких, коллег по работе», - сказал 25 марта Глава Башкирии Радий Хабиров после открытия ковид-госпиталя в Сибае. Он отметил, что остальные антиковидные ограничения в ближайшее время могут быть сняты.

Напомним, 25 марта в Сибае открыли новый, четвертый в республике, инфекционный центр, оборудованный самой современный медтехникой. «Сегодня мы закрываем эпидемиологический контур нашей республики открытием четвертого клинико-диагностического центра в Сибае», - сказал на церемонии Радий Хабиров. Он подчеркнул, что уже есть планы строительства еще одного ковид-госпиталя в республике. «Мы немного подкопим силы и ресурсы и приступим к его строительству», - добавил Глава. 

В целом по России прирост зараженных ковидом стал минимальным с 13 января - 23 280 новых случаев за сутки 27 марта. Госпитализированы за это время 2 203 человека, что на 48,5% меньше показателя предыдущего дня. На прошедшей неделе впервые с января число выявляемых случаев заражения коронавирусом в стране оказалось меньше 200 тыс. – 118 050 заражений, следует из подсчетов ТАСС. Это на 27% меньше, чем за предыдущие семь дней. При этом количество госпитализаций за неделю меньше показателя предыдущей недели только на 9,5%. Всего в стране зафиксировано 17 762 742 случая COVID-19. 

Умерли от коронавируса за последние сутки 338 человек – это стало минимальным числом летальных исходов за сутки с 7 июня прошлого года. Днем ранее было выявлено 395 смертей. Всего от инфекции скончались 367 351 человек, сообщили в воскресенье в федеральном оперштабе.

В мире общее число заразившихся новым коронавирусом составило 480 млн, умерло 6,123 млн человек, следует из обновленных данных университета Джонса Хопкинса. Больше всего подтвержденных случаев заболевания зарегистрировано в США – 79,9 млн случаев. Далее следуют Индия - 43 млн, Бразилия – 29 млн, Франция – 25 млн. По числу летальных исходов от инфекции на втором месте после США (976 тыс.) находится Бразилия – 657 тыс., на третьем - Индия – 516 тыс. Далее следуют Россия и Мексика - 322 тыс.

Одновременное заражение гриппом и коронавирусной инфекцией в 2,4 раза повышает риск смерти, сообщили в ТАСС со ссылкой на статью в журнале Lancet.

Автор:ИА "Башинформ"
Читайте нас: