Как будем отдыхать на майские праздники в Башкирии
Все новости
Здравоохранение
18 Ноября 2021, 13:50

Прививаться ли от коронавируса беременным?

Руководитель отделения оперативной гинекологии Национального медицинского исследовательского центра акушерства, гинекологии и перинатологии им. академика В. И. Кулакова Минздрава России Лейла Адамян отвечает однозначно: «Да» на вопрос о том, нужна ли вакцина будущим мамам.

Прививаться ли от коронавируса  беременным?
Прививаться ли от коронавируса беременным?

«Если женщина собирается иметь ребенка через два, через три месяца, то наряду со всеми остальными вакцинами вполне можно позволить себе и вакцинацию от коронавирусной инфекции», — заявила эксперт на IX Международном конгрессе «Оргздрав-2021».
Доказано, что иммунитет передается и ребенку, так что вакцинация становится страховкой не только для матери, но и для малыша, сказала Адамян.
При этом вакцинироваться от COVID-19 можно как до беременности, так и во время нее. Наблюдения за 100 тыс. женщин, которые привились, когда еще не знали, что беременны, показали, что ни одна из использованных прививок не оказала отрицательного воздействия.
На сегодняшний день беременные входят в группу риска по тяжелому течению ковидной инфекции. В еще более высокую группу риска входят беременные женщины, у которых есть другие соматические заболевания.
Еще один важный момент: вакцинироваться нужно будет не только женщине, но и всему окружению, людям, которые планируют в течение года появляться в доме этой семьи. Ведь беременная будет близко контактировать и с мамой, братьями, сестрами, которые также будут являться источником инфекции. Нужно задаваться вопросом не только о вакцинации самой беременной и ее супруга, но и всего близкого окружения.
Согласно действующим рекомендациям по вакцинации против новой коронавирусной инфекции, беременных можно вакцинировать на сроке после 22 недель. И это только Гам-КОВИД-Вак («Спутник V»).
Опытный акушер Таштимеровской врачебной амбулатории Раиса Шакирьянова говорит: «Я согласна с тем, что вакцинация — это добровольное мероприятие и, работая акушеркой, столкнулась с конкретной ситуацией, когда мои подопечные дружно отказались от прививки. И я их понимала: они боялись за здоровье своего малыша... Но ситуация с эпидемией складывается так, что вакцинация просто необходима. И ещё хотелось напомнить и молодым семьям, и, тем, кто хотят стать родителями повторно: беременность лучше планировать. Это должен быть обдуманный шаг, когда ты уверен в собственном здоровье и в здоровье будущего малыша. И поэтому вакцинацию от ковида нужно сделать до планируемой беременности. Будет все хорошо! Две женщины с моего участка сегодня сделали прививки — одна привилась в момент планирования беременности, а другая привилась, не зная о том, что уже носит ребенка. Но главное — обе чувствуют себя отлично».

Фото: ИА "Башинформ"

Автор:Тансулпан Юмагужина
Читайте нас: