Как будем отдыхать на майские праздники в Башкирии
Все новости
Здравоохранение
16 Ноября 2021, 10:05

Вопрос обеспечения медучреждений кадрами в Башкирии берется под особый контроль

В Правительстве РБ обсудили реализацию национального проекта «Здравоохранение». #национальныепроекты #нацпроекты #региональныепроекты #регпроекты #нацпроектыБашкортостан

Вопрос обеспечения медучреждений кадрами в Башкирии берется под особый контроль
Вопрос обеспечения медучреждений кадрами в Башкирии берется под особый контроль

Как отметил заместитель Премьер-министра Правительства РБ – министр здравоохранения РБ Максим Забелин, в Башкории в этом  году реализуются 7 региональных проектов, которые разработаны для исполнения основных целей и задач нацпроекта "Здравоохранение". На 2021 год  до республики доведены целевые значения по 51 показателю.

Премьер-министр РБ Андрей Назаров, проводивший заседание, выразил обеспокоенность отклонением от плана показателей регионального проекта «Обеспечение медицинских организаций системы здравоохранения республики квалифицированными кадрами».

По словам Максима Забелина, причины отставания в этом направлении связаны с высокой интенсивностью труда медработников, высоким уровнем стресса и эмоциональным выгоранием на фоне продолжающейся пандемии, что приводит к оттоку кадров из системы здравоохранения. В то же время глава ведомства сообщил, что в последние два месяца наблюдается позитивная динамика по этим показателям, достигнуты целевые значения по обеспеченности населения врачами.

- Для реализации проекта в республике реализуется ряд программ, одна из которых -«Земский доктор». По этой программе в 2021 году планируются выплаты врачам по 1,5 млн рублей, фельдшерам по 750 тысяч рублей. На сегодняшний день выплаты уже получили  30 врачей, 7 средних медработников. На рассмотрении, на этапе подготовки выплаты находятся документы еще на 11 врачей и 3 фельдшеров. Также по программе «Земский фельдшер» единовременное пособие в размере 500 тысяч рублей в этом году получит 61 медицинский работник. Кроме того, денежные выплаты получат и врачи дефицитных специальностей, - рассказал министр.

Для того, чтобы в регионе обеспечивалось оказание квалифицированной и своевременной помощи населению, премьер-министр поручил держать вопрос обеспечения медицинскими кадрами на особом контроле.

Фото из архива редакции.

Автор:Альфия Хакимова
Читайте нас: