Как будем отдыхать на майские праздники в Башкирии
Все новости
Здравоохранение
16 Ноября 2021, 10:55

Вакцинация от коронавируса не отменяет прививку от гриппа

 Во время  пандемии коронавируса другая инфекция может усугубить течение этой болезни.

Вакцинация от коронавируса не отменяет прививку от гриппа
Вакцинация от коронавируса не отменяет прививку от гриппа

– Микс коронавирусной инфекции и гриппа в разы может усилить неблагоприятное течение заболевания, –  поясняет главный врач Республиканского центра по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями Рафаэль Яппаров.

Специалисты  рекомендуют начинать прививаться от гриппа, но обращают внимание на некоторые важные моменты. Следует воздержаться от инъекций в одно и то же время и сначала закончить вакцинацию от COVID-19. После прививки от коронавируса должен пройти месяц. Также не рекомендуется прививаться от гриппа в промежутке между первым и вторым компонентом вакцины против COVID-19.

Как советует Рафаэль Яппаров, спланировать личный календарь прививок нужно таким образом, чтобы к сезонному подъему заболеваемости гриппом в декабре-январе уже выработался устойчивый иммунитет.

– Сначала необходимо выработать иммунитет к коронавирусной инфекции, а затем провести иммунизацию от гриппа и пневмококковой инфекции, – уточнил главврач Республиканского центра по профилактике и борьбе со СПИД.

А. Сабитова.

Автор:
Читайте нас: