Как будем отдыхать на майские праздники в Башкирии
Все новости
Здравоохранение
12 Ноября 2021, 11:45

Баимовскую больницу не закроют

— такой ответ дали жителям Баимовского сельского поселения во время схода граждан глава администрации района Ильдар Нафиков и главный врач АЦРБ Ильгиз Кильдияров.

Баимовскую больницу не закроют
Баимовскую больницу не закроют

— Никто не собирается закрывать участковую больницу, не верьте слухам, — отметил Ильдар Тагирович. — Идет непростое время пандемии, о каком закрытии сейчас может идти речь?! В республике уделяется большое внимание развитию здравоохранения, строятся новые фельдшерско-акушерские пункты, в больницы поступает новое оборудование. Вот и на территории Баимовского сельского поселения скоро ожидается радостное новоселье — должен переехать в новое здание ФАП в Ново-Балапаново.
В своем выступлении Ильгиз Кильдияров внес ясность в вопрос распределения койкомест в больнице, из-за чего и возник весь сыр-бор среди жителей сельского поселения.
— В связи с пандемией по всей республике возникла недогрузка коечного фонда в дневных стационарах. В целях его рационального использования трем больницам района — Баимовской, Уральской и Аскаровской — были распределены 160 койкомест в дневных стационарах. Таким образом, в Баимовской участковой больнице 5 койкомест круглосуточного пребывания были заменены на 5 койкомест дневного стационара. Еще 5 койко-мест круглосуточного пребывания остались без изменений. Благодаря такой перезагрузке, мы сумеем использовать коечный фонд дневных стационаров, сохранить его количество на следующий год. А с 2022 года Баимовская участковая больница вновь продолжит работу в прежнем режиме, имея в наличии 10 койко-мест круглосуточного пребывания, — сообщил главный врач.
От имени жителей села выступил ветеран труда И. Х. Калдаманов.
— Мы хотим выразить благодарность всему коллективу Баимовской больницы, который работает на совесть, старательно, — сказал Ишмурат Хабрахманович. — Проблем много: нет стоматолога, педиатра, сотрудника регистратуры. Машина «Скорой помощи» давно требует замены. Есть необходимость в обновлении электрической, канализационных сетей здания. Вот такая помощь нужна сегодня больнице.
— Отсутствие достоверной информации, объяснительной работы среди населения и привело к распространению слухов. Не о сокращении, а об увеличении коечного фонда должны мы говорить сейчас, об обеспечении медикаментами, другими необходимыми средствами для лечения больных, — подчеркнул Ильнур Суюндуков.
На сход в Баимово приехала и делегация из Ташбулатово.
— Наша больница располагает всего всего тремя койко-местами. Поэтому мы приезжаем лечиться сюда, в Баимово. Услышьте просьбу простого народа, не закрывайте больницу, — высказались они.
Также они попросили увеличить количество койкомест в Ташбулатовской СВА, отметили сильную изношенность ее оборудования.
— Нельзя ли в первую очередь решить вопрос с новой машиной «Скорой помощи» для нашей зоны? — спросил Раис Гайсин. — От райцентра живем далеко. Ситуации же возникают разные. У нас в Аслаево к больному, у которого случился инсульт, скорая из Аскарово ехала 4 часа. ФАП у нас есть, а фельдшера — нет. Везти на своей машине, как советуют нам, опасно, мало ли что может случиться в дороге…
Зульфир Файзуллин из Муракаево поднял вопрос о возобновлении работы лаборатории в Баимовской участковой больнице. Главный врач ответил, что это невозможно в связи с реорганизацией лабораторной системы республики.
Глава Баимовского сельского поселения Даян Фатхуллин поблагодарил руководство района за конструктивный разговор.
После схода глава района Ильдар Нафиков встретился с коллективом лечебного учреждения. Он поблагодарил медиков за самоотверженную и стабильную работу в период пандемии и заверил, что больница закрыта не будет.
— Никто без работы не останется, все штаты сохранятся. О проблемах больницы информирован. Но в последние два года в связи с коронавирусом все бюджетные средства направляются на организацию мероприятий по борьбе с этой болезнью. Никому не легко, нужно немного потерпеть, - пояснил Ильдар Тагирович.

Автор:Динара Сафиуллина
Читайте нас: