Башкирское - это вкусно и полезно: На ферме барона
Все новости
Здравоохранение
27 Октября 2021, 17:33

В Сибае выбрана площадка под строительство инфекционного госпиталя

Предположительные сроки возведения этого центра для Зауралья – два месяца.

В Сибае выбрана площадка под строительство инфекционного госпиталя
В Сибае выбрана площадка под строительство инфекционного госпиталя

Напомним: глава РБ Радий Хабиров принял решение о строительстве в республике еще двух инфекционных больниц, и одна из них будет размещена в Сибае. Сегодня Премьер-министр Правительства РБ Андрей Назаров осмотрел площадку под будущий госпиталь и провел рабочее совещание в администрации города.

- Инфраструктура здравоохранения, которая есть в Уфе, для зауральцев находится достаточно далеко. Строительство инфекционного центра в Сибае позволит решать вопросы с лечением пациентов у себя. Новый госпиталь будет оборудован по последнему слову техники, все будет организовано для качественного медицинского обслуживания, - отметил Андрей Назаров. Как он пояснил, выбранная площадка соответствует двум критериям. Во-первых, она максимально готова для быстрого строительства: есть на участке или находятся рядом все инженерные коммуникации – вода, электричество, газ, ливневая канализация. Второй критерий - логистическая доступность как для жителей Сибая, так и для пациентов из других районов Зауралья.

Был обсужден и такой важный вопрос, как кадровое обеспечение нового госпиталя. Как сообщил Андрей Назаров, планируется модернизация и увеличение количества обучающихся в Сибайском медицинском колледже. По аналогии с предыдущими госпиталями будет построено и общежитие, что позволит приезжать и работать иногородним специалистам.  

Проект госпиталя представляет собой форму «цветка курая» - так же, как в с.Зубово Уфимского района и г.Стерлитамаке. Всего в инфекционном центре будут расположены 4 инфекционных отделения (40 боксов), одно отделение реанимации и интенсивной терапии (10 боксов), приемное отделение, экспресс-лаборатория. Кроме того, центр будет оснащен своей станцией медицинских газов.  

Фото: пресс-центр Правительства РБ.

Автор:Альфия Хакимова
Читайте нас: