Мечтал об одном лимузине, а получил целых 25!
Все новости
Здравоохранение
1 Октября 2021, 14:20

Преобладающее большинство жителей д. Идяш-Кускарово привилось от ковида

Взрослого населения, начиная от 18 лет и дальше, в этой деревне – 70 человек. 60 из них сделали прививку. И беда пока обходит их стороной.

Преобладающее большинство жителей д. Идяш-Кускарово привилось от ковида
Преобладающее большинство жителей д. Идяш-Кускарово привилось от ковида

Поинтересовалась у главы Гусевского поселения Шарифьяна Гатиатуллина, как в деревнях муниципалитета идет вакцинация от новой коронавирусной инфекции. Он ответил, что по-разному, но в нескольких населенных пунктах близки, а то и превысили 80-процентный рубеж, необходимый для формирования коллективного иммунитета. Одна из таких деревень – Идяш-Кускарово.

Как удалось местному фельдшеру Гульфии Тагировой сподвигнуть селян на процедуру, от которой в других местах многие часто отказываются?

– Я сама живу в д. Махмутово, на работу приезжаю на машине. На ней и объезжала деревню по несколько раз. К одному и тому же человеку могла обратиться за день два, три раза, а то и больше, – говорит Гульфия Газизовна. – Объясняла, доказывала, рассказывала о последствиях коварной инфекции, приглашала в ФАП на вакцинацию.

В результате привитыми оказались 85 процентов взрослых идяш-кускаровцев. Самое главное, говорит медработник, в деревне не зафиксированы случаи смертей от ковида. Из тех, кто прошел вакцинацию, еще ни один  не заболел. Инфекция «цепляется» к непривитым. Двое местных жителей, которые в тяжелом состоянии попали в Белорецкий ковид-госпиталь, тоже были невакцинированными.

– Одна из женщин, пролежавших в больнице, потом сказала мне: «Зря я к тебе не прислушалась», – продолжает фельдшер.

Как и многие ее коллеги из сельских ФАПов, Гульфия Газизовна помогает медикам в «красной зоне» районной больницы. До обеда она работает здесь (фото как раз сделано в этой зоне), а после обеда едет в свой медпункт.

– Больных очень много, очереди к врачам большие, люди болеют тяжело. Берегите себя, сделайте минимальным риск заболеть, вакцинируйтесь, – призывает жителей района Гульфия Тагирова.

Автор:Альфия Хакимова
Читайте нас: