Как будем отдыхать на майские праздники в Башкирии
Все новости
Здравоохранение
1 Октября 2021, 16:25

Мазгар Магафуров, начальник Абзелиловской райветсанции: «Ветеринарам важность прививки объяснять не надо»

Абзелиловская  ветеринарная станция  — одно из учреждений района, где сегодня вакцинацию от новой коронавирусной инфекции  прошли   76 процентов работников. Это значит, что из 50 сотрудников привились 38.

Мазгар Магафуров, начальник Абзелиловской райветсанции: «Ветеринарам важность прививки объяснять не надо»
Мазгар Магафуров, начальник Абзелиловской райветсанции: «Ветеринарам важность прививки объяснять не надо»

Мы попросили ее руководителя Мазгара Магафурова поделиться тем, как ему удалось убедить своих коллег так дружно сделать прививку.

— Убеждением и мерами стимулирования, — ответил он. — Поступали так: кто прошел вакцинацию, на второй день получал отгул, чтобы отлежаться, не переохлаждаться и не испытывать больших физических нагрузок. При нашей работе, как известно, присутствуют оба фактора. И потом, Управление ветеринарии РБ издало приказ о мерах материального стимулирования полностью прошедших все два этапа вакцинации: им положена дополнительная денежная премия в размере 2 тысячи рублей.

 Что касается остальных наших сотрудников, то 8 человек имеют постоянный медотвод  по различным заболеваниям, а 4- временный, поскольку они прошли вакцинацию от бешенства и др.

 Мы спросили у Мазгара Хайдаровича, что он думает по поводу стойкого убеждения некоторых наших граждан о том, что прививка от ковида несет в себе чип и, таким образом, якобы людей пытаются запрограммировать на болезнь и даже больше — смерть...

— Полная чушь. Мы с 2019 года ставим микрочипы животным. Мини-чипы, то есть самые маленькие, имеют размер 1,4 и 8 мм. Вы можете представить, чтобы из обычной  иголки, которой нам сегодня всем ставят прививку от ковида, прошел  такой чип?!  Нет такого. Это выдумки, поверив которым, люди  теряют  жизнь и жизнь своих близких. Как ветеринарный врач, могу сказать и том, что только благодаря своевременным и регулярным прививкам, мы победили такие страшные болезни, общие у животных и человека, как сибирская язва, бруцеллез, лептоспироз. От  заболевания бешенством тоже спасает только прививка. Мы, ветеринары, люди, постоянно проводящие  прививочные кампании у животных, прекрасно осознаем важность и нужность этих мероприятий. Думаю, что во многом и благодаря этому, наш коллектив сегодня в подавляющем большинстве вакцинирован, и может спокойно продолжать работу на своих постах.

Автор:Тансулпан Юмагужина
Читайте нас: