Как будем отдыхать на майские праздники в Башкирии
Все новости
Здравоохранение
14 Сентября 2021, 11:25

О работе Республиканского клинического инфекционного центра

Республиканский клинический инфекционный центр имеет 100 боксированных палат, включая 82 бокса и 18 реанимаций.

Количество коек, предусмотренные в штатном режиме инфекционной больницы – 100. При эпидемиях предусмотрена возможность размещения 382 коек, а при режиме чрезвычайных событий с моноинфекцией – 470 коек.

В составе центра предусмотрены: два отделения боксированных палат круглосуточного пребывания, реанимационное отделение, отделение диагностики, лаборатория, аптека, отделение дезинфекции и центрально-стерилизационное отделение.

- Центр оснащен самым современным оборудованием: более 70 аппаратов искусственной вентиляции легких, компьютерный томограф на 128 срезов, переносные рентген аппараты, комплекс оборудования для реанимации, комплекс чистых помещений и система снабжения медицинскими газами, современные высокотехнологичные аппараты ультразвуковой диагностики, электрокардиогра́фии и эндоскопии, паровые стерилизаторы, дезинфицирующие камеры, моечно-стерилизационные машины, -рассказывает главный врач медорганизации Азат Мухаметзянов. - Закуплено и поставлено цифровое диагностическое оборудование с возможностью дистанционной передачи данных в РМИАС, беспроводные сканеры штрих-кода, термопринтеры, системы видеоконференцсвязи и другое оборудование, обеспечившее организацию 100% электронного медицинского документооборота в «красных зонах».

Территория центра разделена на «условно чистую» и «условно грязную» зоны, которые не пересекаются между собой. При этом между отделениями обеспечены сквозные связи, что позволит медикам в условиях эпидемии по моноинфекции оперативно перемещаться между отделениями.

Предусмотрен отдельный въезд для автомобилей скорой медицинской помощи, которые доставляют пациента непосредственно в отведенную для него боксированную палату.

В составе клинико-диагностического центра предусмотрены условия для проживания и отдыха персонала. Это благоустроенные общежития, рассчитанные на 46 человек и столовая на 25 человек.

Кроме того, инфраструктура центра включает в себя централизованное снабжение медицинскими газами, в том числе кислородно-газовую станцию; станцию очистки фекальных вод и их полную дезинфекцию; очистку дождевых вод; дезинфицирующую мойку автомобилей скорой медицинской помощи, покидающих территорию центра, дизельную электростанцию резервного электроснабжения.

На данный момент тут трудится 375 сотрудников, из них 96 врачей и 155 человек среднего медицинского персонала. Из 470 развернутых коек на данный момент пациентами занято около 400, с диагнозами Covid-19, пневмония. В центре имеется весь полный запас лекарственных средств и средств индивидуальной защиты, который постоянно пополняется. Питание пациентов и сотрудников осуществляется по аутсорсингу, в герметичных закрытых упаковках.     

Автор:Пресс-служба Министерства здравоохранения Республики Башкортостан
Читайте нас: