Как будем отдыхать на майские праздники в Башкирии
Все новости
Здравоохранение
10 Сентября 2021, 14:29

О работе онкологической службы республики

- Отмечается снижение заболеваемости и смертности от злокачественных новообразований. В структуре смертности - смертность от новообразований находится на втором месте и составила 156,0 на 100 тысяч населения. Региональный проект «Борьба с онкологическими заболеваниями» нацпроекта «Здравоохранение» - это основной инструмент в реформировании онкологической службы Республики Башкортостан – подчеркнул Рустем Аюпов на совещании в Минздраве РБ с руководителями медицинских организаций республики. #национальныепроекты #нацпроекты #региональныепроекты #регпроекты#нацпроектыБашкортостан

О работе онкологической службы республики
О работе онкологической службы республики

На территории республики работают 12 ЦАОПа и три ММОЦ. За семь месяцев текущего года в данных центрах лечение получили 1847 человек.

В филиалах РКОД – в городских больницах Нефтекамска, Бирска, Октябрьский, Стерлитамака, Белорецк, Салавата, Кумертау, Сибай, Месягутовской и Белебеевской центральных районных больницах за отчетный период лечение получили 14 165 пациентов.

С первого сентября текущего года на базе поликлиники №32 г.Уфы развернуто 10 коек дневного стационара и запланировано открытие коек в ГКБ №13 г.Уфы.

В целях реализации регионального проекта «Борьба с онкологическими заболеваниями» из федерального бюджета поставлено восемь единиц оборудований, заключено контрактов на поставку 11 единиц на общую сумму 452 797,66 тысяч рублей и из республиканского бюджета -  13 единиц, заключено контрактов на поставку 16 единиц на общую сумму 75 500,00 тысяч рублей.

Основная задача, по словам главного внештатного специалиста онколога Минздрава РБ Рустема Аюпова, - улучшить раннюю диагностику, повысить качество лечения и качество жизни онкобольных, чтобы снизить смертность. Особо отмечена необходимость раннего выявления новообразований, в том числе в рамках диспансеризации населения.

Автор:Пресс-служба Министерства здравоохранения Республики Башкортостан
Читайте нас: