Башкирское - это вкусно и полезно: На ферме барона
Все новости
Здравоохранение
9 Сентября 2021, 15:05

Жители Башкирии поддержали строительство хосписа в Уфе

В паллиативной помощи в республике нуждаются 28 тысяч пациентов, сообщил 8 сентября в ходе Прямой линии Радий Хабиров.

Жители Башкирии поддержали строительство хосписа в Уфе
Жители Башкирии поддержали строительство хосписа в Уфе

С начала работ на объекте было собрано более 300 млн рублей пожертвований, сообщил Глава региона.

«В строительство хосписа вложили уже больше, чем собрали, финансовый разрыв — более 300 млн рублей. Собранных денег не хватило бы на возведение — требуется более 1 млрд рублей, но мы никогда не соберем миллиард рублей. Как вы помните, сначала хотели небольшой хоспис, а потом я предложил построить нормальный, мощный, такой, какой требуется.  В Башкирии паллиативная помощь нужна 28 тысячам жителей. Облегчение страданий требуется и множеству неизлечимых детей», — сказал Хабиров.

Сегодня  на объекте подняты стены трёх корпусов: детского и взрослого отделений, а также административно-медицинского блока. Строители завершают работы по фасаду здания и кровле, занимаются внутренней отделкой помещений и обустройством территории.

Стационар будет рассчитан на 60 коек, 20 из которых предназначены для детей. Рядом с пациентами смогут находиться их родственники.  На территории учреждения появятся зоны для прогулок и детская адаптивная площадка.

Строительство хосписа ведут на пожертвования бизнесменов и частных лиц. Многие компании поддержали проект своими услугами и продукцией.  Так, компания «Ростелеком» бесплатно провела интернет и коммуникации, «Астро-лифт» обеспечила лифтами, завод «Ласселсбергер» предоставил керамическую плитку, а «Башкирская электросетевая компания» бесплатно подключила объект к энергосетям. Кроме того, «Газпром межрегионгаз Уфа» за свой счёт проведёт газопровод от котельной, чтобы обеспечить хоспис теплоснабжением.

Радий Хабиров поручил Минздраву региона начинать прорабатывать вопрос отбора и подготовки персонала будущего хосписа.

Фото ИА Башинформ.

Читайте нас: