Жительница Абзелиловского района - в числе счастливчиков акции "Рахмат"!
Все новости
Здравоохранение
31 Августа 2021, 10:30

Прививкой от коронавируса пренебрегла, а БАДы не помогли

Ковид вошел в жизнь каждого: кто-то болел сам, у кого-то — родные и близкие, соседи, односельчане. Вот и у меня накопились такие истории. Одну из них и хочу сейчас рассказать своим читателям.

Прививкой от коронавируса пренебрегла, а БАДы не помогли
Прививкой от коронавируса пренебрегла, а БАДы не помогли

Жила-была женщина, не очень молодая, но молодо выглядящая, красивая, жизнелюбивая. Жила она с большими планами на предстоящие годы. Растила большой сад с цветниками, в огороде у неё что только не росло, даже виноград. Часто совершала небольшие путешествия, много читала и много знала.
Когда началась эпидемия, она добросовестно отсидела дома на самоизоляции, ведь ей было за 60+. Потом стала принимать различные бады, которые якобы усиливают иммунитет, потому про прививку от ковида и слышать не хотела. Но со временем расслабилась, стала выходить в магазины, на рынок, встречаться с подругами.
Когда заболела, рядом был маленький простуженный внук. Она решила, что заразилась от него ОРВИ. Если бы это было так! Ей становилось все хуже и хуже, начались кашель и одышка. Но женщина упорно не верила в то, что заболела ковидом и продолжала лечиться на дому. Так прошло почти десять дней. А потом ее увезли в госпиталь. Еще через десять дней ее не стало...
После похорон заболели сын и сноха, еще один внук постарше. Но они перенесли болезнь в легкой форме. Прошло два месяца. Тут пришла еще одна весть — заболел брат женщины. Он заразился на работе, а потом заразил и семью. Теперь все лежат в больнице с поражениями легких до 40 процентов. Дома осталась престарелая мать, которой требуется посторонний уход, а у деревенских жителей еще ведь, кроме огородов, есть живность, которая тоже требует ухода. Пришлось срываться со своих мест дочерям бабушки.
Не успели разобраться с этой проблемой, как снова заболел тот самый младшенький внук, тяжело, с высокой температурой. А так как новый штамм поражает и маленьких детей, его родители с ужасом ждут, какие результаты выдаст лаборатория.
Никто из семьи не делал прививок. Я не хочу сказать, чтобы все немедленно бежали в больницу за вакциной (это дело добровольное), но ведь уже доказано, что привитые, если даже заболеют, переносят болезнь в более легкой форме. Для малышей пока прививок от ковида нет. И, чтобы не заболели наши маленькие дети и внуки, сначала надо прививаться взрослым, создавать коллективный иммунитет. Этот иммунитет нужен и для тех, кому по медицинским показаниям нельзя делать прививку.

Фото: ИА "Башинформ"

Автор:Файруза Шамсутдинова
Читайте нас: