Как будем отдыхать на майские праздники в Башкирии
Все новости
Здравоохранение
30 Августа 2021, 14:28

В Башкортостане прививку от коронавируса сделали 1,15 млн человек

В Башкортостане продолжается массовая вакцинация от коронавируса. Регион уже получил 1 414 968 доз отечественных вакцин. По данным на 30 августа, первым компонентом привиты 1 150 148 жителей республики, вторым компонентом – 984 694 человека. Об этом шла речь на еженедельном оперативном совещании, которое провёл Глава Башкортостана Радий Хабиров.

В Башкортостане прививку от коронавируса сделали 1,15 млн человек
В Башкортостане прививку от коронавируса сделали 1,15 млн человек

Напомним, что сделать прививку от коронавируса можно по предварительной записи через регистратуру или портал «Госуслуги» в 203 пунктах вакцинации, включая мобильные. Кроме того, вакцинироваться можно в рамках акции «Здоровая республика – здоровый регион» в поездах здоровья, которые работают по шести маршрутам в отдалённых населённых пунктах.

***

Вице-премьер – министр здравоохранения Башкортостана Максим Забелин сообщил, что общее число заболевших коронавирусной инфекцией в республике по состоянию на 30 августа составляет 56 748 человек. За сутки подтвердили 304 новых случая заражения COVID-19. Всего выздоровели 51 733 человека, из них 54 – за минувшие сутки.

В регионе развёрнуты 4 545 инфекционных коек. Свободный коечный фонд составляет 12 процентов.

***

Заместитель председателя Комитета Государственного Собрания – Курултая РБ по здравоохранению, социальной политике и делам ветеранов, координатор Ситуационного антиковидного центра республики Римма Утяшева доложила, что с 23 по 29 августа специалисты центра отработали 16 339 обращений жителей. А всего с 16 ноября 2020 года на горячую линию по телефону: (347) 218-19-19, которая работает ежедневно с 8:00 до 20:00, поступили 212 228 заявок. Большинство звонков связаны с уточнением результатов тестов, организацией амбулаторного лечения на дому, записью на вакцинацию от коронавируса.

***

Руководитель республиканского Управления Роспотребнадзора Анна Казак сообщила, что прошедшие в Башкортостане крупные спортивные мероприятия – Всемирная фольклориада, Первенство мира по спортивной борьбе среди юниоров и финал IX Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) – 2021 – не осложнили санитарно-эпидемиологическую обстановку в республике. Специалисты Роспотребнадзора своевременно реагировали на факты обнаружения вирусов среди участников мероприятий и оперативно их изолировали. Тем самым удалось не допустить вспышек заболеваемости.

Глава Башкортостана поручил не снижать объём исследований на COVID-19, сохраняя его на высоком уровне. Всего за время пандемии коронавируса в республике провели 3,7 млн ПЦР-тестов, в том числе 2,5 тысячи – за минувшие сутки.

Радий Хабиров также поручил Правительству региона и муниципалитетам планомерно наращивать темпы прививочной кампании, вести активную работу с крупными предприятиями по вакцинации сотрудников.

Автор:
Читайте нас: