Какая погода ждет жителей Башкирии на выходных - прогноз
Все новости
Здравоохранение
8 Июля 2021, 15:35

Нацпроект «Здравоохранение»: Бакалинская больница получила рентген для флюорографии легких

В целях реализации мероприятий региональной Программы модернизации первичного звена здравоохранения в Бакалинскую центральную районную больницу введен в эксплуатацию рентгеновский аппарат для флюорографии легких. #национальныепроекты #нацпроекты #региональныепроекты#регпроекты#нацпроектыБашкортостан

- Рентген легких является качественной альтернативой флюорографии. Флюорография обладает более низким радиационным воздействием на человека, но при этом и разрешающая способность ее ниже в сравнении с рентгеном легких в прямой проекции, -рассказывает главный врач Ильдар Гареев.- Рентген назначается при подозрении на заболевания легких, а флюорография – профилактический метод.
Всего в текущем год за счет средств федерального бюджета приобретено 44 единицы оборудования для лучевой терапии на общую сумму свыше 370 млн. рублей.
Основная цель региональной программы модернизации первичного звена здравоохранения - оказание качественной и доступной медицинской помощи в комфортных условиях, в том числе для жителей малых населенных пунктов и отдаленных, труднодоступных уголков республики.
Источник: Министерство здравоохранения Республики Башкортостан
Автор:IMPORT Сервисный
Читайте нас: