Все новости
Спорт
20 Ноября , 12:05

«Бокс выбирает сильнейших»

– уверен тренер по боксу Рустам Мавлетдинов из с. Целинный.

«Бокс выбирает сильнейших»
«Бокс выбирает сильнейших»

– В бокс я пришел случайно, – начал свой рассказ о себе Рустам Нурисламович. – Мне было 15, когда впервые переступил порог секции, где школьников тренировал уважаемый В. И. Байгабулов. Этот человек, имеющий самое прямое отношение к развитию бокса в районе, сделавший его популярным. А сколько Вакиль Ишбулдович воспитал чемпионов!? Я ему очень благодарен, ведь именно он привил мне любовь к рингу.

Рустам Мавлетдинов родом из Баймакского района. Когда ему было 6 лет, они переехали жить в с. Целинный. Кроме него в семье воспитывались еще три дочери. Он был старшим братом.
– Помню, первые тренировки проходили там, где было свободно, – вспоминает мой герой. – То в школе, то в коридоре. Ребят, желающих заниматься боксом, было много. Около 100 человек. Отбор проводился жесткий. Я всегда говорю: «С бокса не уходят, бокс вышибает слабых. Остаются только сильные и уверенные…». Этот вид спорта не любит ленивых.

Сам Рустам Нурисламович являет собой пример силы духа, твердого характера и стойкости. Уже в 17 лет он стал кандидатом мастера спорта по боксу. На протяжении трех лет подряд был чемпионом РБ. Продолжил боксер тренировки и в годы службы в армии в пограничных восках в Эстонии. Вернувшись домой, немного поработал трактористом в местном совхозе «Урал», затем поступил учиться в автотранспортный техникум.
– Когда учился, один мой знакомый предложил мне заняться самбо, – рассказывает Р. Мавлетдинов. – Какое-то время переключился на самбо, но любовь к боксу взяла верх. Меня даже обеспечили всей необходимой экипировкой для занятий самбо, но я все вернул, потому что понял, что мое призвание – бокс. Затем мне предложили тренировать студентов сельхозинститута, я с удовольствием согласился.

В 1991 году вернулся в родные края, а уже через год у него появилась своя семья. С супругой Ириной Ишбулдовной они вырастили 5 детей. Как вы думаете, чем увлекаются дети, отец которых живет боксом? Старшие сыновья Альберт, Марат, Артем – боксеры. Альберт сейчас сам тренирует ребят. Он чемпион Европы по ММА. Альберт и Марат – кандидаты в мастера спорта по боксу. Идут по стопам братьев и дочери тренера Диана с Региной.

– Я занимаюсь с детьми не ради титулов, – говорит Рустам Нурисламович. – Для меня важно воспитать в них интерес к спорту, отвлечь их от бесцельных уличных похождений, бесполезных сидений в гаджетах. Чтобы ребята могли направить свои внутренние силы и потенциал в правильное русло. Вот что для меня важно. Бокс – это, в первую очередь, дисциплина, ответственность. У меня тренируются не только юноши, но и девушки. Но я их не разделяю, для меня они все спортсмены. Сейчас женский бокс тоже развивается. Надо отметить, что девушки более старательные, глядя на них и парни дисциплинируются. Одна из моих воспитанниц Алина Гибадатова стала чемпионкой мира по ММА.

Надо отметить, что тренерством Р. Мавлетдинов занялся в 2000 году. Сейчас в его спортклубе «Урал», который находится в обновленном здании сельского клуба с. Целинный, занимаются около 30 ребят. За четверть века Рустам Нурисламович воспитал не одного чемпиона. Его многолетний труд и преданность профессии отмечены множеством наград, одна из которых – Почетная грамота Министерства образования РФ.
– Я очень благодарен директору ДЮСШ Ласыну Усманову за поддержку. Отдельные слова признательности хочу выразить неравнодушным, отзывчивым родителям, которые были, есть и остаются с нами. Они всегда рядом и помогают нам, – говорит тренер.

На днях 10 его воспитанников приняли участие в первенстве Учалинского района по боксу. Заняли два первых места, два – вторых, и пять – третьих. В номинации «За волю к победе» отмечена Эльвина Мустакимова.
– Есть, конечно, трудности, – признается тренер. – Но мы не сдаемся. Бокс зародился именно у нас, в совхозе «Урал». За прошедшие годы сложилась авторитетная школа уральских боксеров. Это уже стало частью истории, которую мы должны передать будущему поколению, чтобы абзелиловцы гордились своими боксерами еще много-много лет!

КСТАТИ
С 27 ноября по 7 декабря республика во второй раз примет чемпионат России по боксу среди женщин. Состоится он во Дворце борьбы г. Уфы. Вход свободный.

«Бокс выбирает сильнейших»
«Бокс выбирает сильнейших»
«Бокс выбирает сильнейших»
Автор: Алия Аргинбаева
Читайте нас: